Власти Крыма и простые мусульмане почтили память жертв депортации

Фото: Крыминформ

Памятные мероприятия, приуроченные к скорбной дате – депортации народов Крыма в 1944 году, прошли в среду по всему полуострову.

Насильственная депортация тысяч людей, многие из которых умерли по дороге в республики Центральной Азии, является незаживающей раной для всех крымчан, передает Крыминформ.

В ходе траурных мероприятий представители властей и сотни граждан возложили цветы к мемориалам жертв депортации, отдавая им дань памяти и уважения.

В Симферополе одно из основных мероприятий пришло возле железнодорожного вокзала. Отсюда более 70 лет назад в неотапливаемых вагонах для скота было вывезено свыше 200 тысяч местных жителей, в том числе женщин и детей – представителей крымских татар, русских немцев, греков, итальянцев, болгар, цыган.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что благодаря президенту Владимиру Путину, подписавшему в 2014 году указ о реабилитации всех депортированных, историческая справедливость была восстановлена.

По его словам, память о страшных событиях 1944 года необходимо сохранить, проанализировать и сделать все для недопущения подобных трагедий в будущем.

«Конечно, больше всех пострадал крымско-татарский народ, но уже сегодня мы видим, сколько делается для возрождения традиций, культуры, истории народов, проживающих на территории Республики Крым, российского Крыма. Мы – многонациональный Крым, российский – показываем другим пример, как жить в мире, дружбе, уважении, согласии между собой», – добавил Аксенов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика