Власти Саудовской Аравии бросили вызов ожирению

В связи с ростом заболеваемости диабетом и распространением ожирения власти саудовской столицы, Эр-Рияда, организуют спортивно-массовые мероприятия для пропаганды здорового образа жизни среди жителей королевства.

«Пробег против ожирения» пройдет в саудовской столице 28 февраля. Участники пробега должны будут преодолеть расстояние в 5 км от парка короля Абдуллы до стадиона принца Файсала бин Фахда. Те из них, кому тяжело бегать, смогут пройти эту дистанцию обычным шагом. Для женщин будет проводиться отдельный пробег в другой день.

По мнению губернатора Эр-Рияда принца Турки бин Абдуллы, этот пробег может стать отличной мотивацией для более здоровой и жизни, цитирует Al Arabiya.

По словам руководителя службы здравоохранения Эр-Рияда Аднана бин Сулеймана аль-Абдулькарима, в Саудовской Аравии распространяется «эпидемия диабета, ожирения, гипертонии и повышенного холестерина». Как известно, многие из этих болезней связаны с неправильным или избыточным питанием и малоподвижным образом жизни.

Стоит отметить, что в исламе поощряется самоограничение в пище и отказ от чревоугодия. Известны изречения пророка Мухаммада (мир ему) на эту тему: «Сын Адама (человек) не наполнял более зловредного сосуда, чем свой желудок. Ему достаточно маленьких кусочков, чтобы не умереть с голоду. Если это невозможно, пусть наполняет он треть желудка пищей, треть – питьём и треть – воздухом».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Zarina 15 Января 2015г.
Ответить
10

обилие и общедоступность всякой еды в супермаркетах и правда делает злое дело. Люди любого вероисповедания начинают уделять слишком много внимания желудку и забывают о вечном. Для мусульман тоже актуально. Регулярный дополнительный пост и хотя бы какое-то самоограничение в еде - Сунна, и надо ее возрождать

shamdil 15 Января 2015г.
Ответить

зажрались. лучше бы вызов бросили карикатуристам и их провительству. лжывые лицемеры, только о животе и власти думают.

shamdil 15 Января 2015г.
Ответить

зажрались. лучше бы вызов бросили карикатуристам и их провительству. лжывые лицемеры, только о животе и власти думают.

Яндекс.Метрика