Власти Саудовской Аравии показали, как они недовольны Обамой

Король Салман, встречая президента США, ограничился рукопожатием

Король Салман, встречая президента США, ограничился рукопожатием

Теги:




0
21 Апреля 2016г. (13 Раджаб)
Власти Саудовской Аравии оказали 20 апреля прибывшему в королевство президенту США Бараку Обаме демонстративно холодный, если не сказать пренебрежительный прием, сообщает CNN.

Телеканал обратил внимание на нарушение протокола: Обаму в аэропорту Эр-Рияда встречал не представитель королевской семьи, как было положено, а губернатор.

Кроме того, король Салман приветствовал американского президента рукопожатием, а не традиционными объятиями.

Примечательно, что встреча монарха с Обамой не транслировалось по местному телевидению, которое при этом показало приветствие королем участников саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Все это, как считает, CNN свидетельствуют об охлаждении отношений между странами, некогда стратегическими союзниками.

Власти Саудовской Аравии на днях пригрозили США продать американские казначейские ценные бумаги и другие активы на сумму до 750 миллиардов долларов в случае, если Конгресс США примет законопроект, позволяющий в суде привлечь саудовские власти к ответственности даже за самую малейшую причастность к терактам 11 сентября 2001 года.

Позже официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что у Вашингтона нет достоверных доказательств причастности Саудовской Аравии к терактам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика