Власти Шри-Ланки вернули мусульманам право на достойное погребение

Иллюстративное фото

Власти Шри-Ланки отменили скандальную норму, предписывающую мусульманам хоронить своих близких, умерших от коронавируса, без погребальных ритуалов на отдаленном участке, обозначенном правительством страны.

В прошлом году власти Шри-Ланки сначала в принудительном порядке кремировали всех умерших от ковида, но после громкого скандала отказались от этой практики, оскорбляющей религиозные чувства мусульман.

Вместо этого правительство страны выделило отдаленный земельный участок, на котором стали хоронить умирающих от коронавируса – отдельно от всех остальных покойников. Родственникам было запрещено присутствовать на похоронах и проводить какие-либо погребальные обряды, и участок охраняли военные.

Из-за этих ограничений многие пожилые мусульмане, заразившиеся коронавирусом, опасались обращаться за медицинской помощью и фиксировать факт своего заболевания – им не хотелось в случае смерти быть погребенными без соблюдения канонов ислама.

Теперь же власти Шри-Ланки отменили и это предписание – наконец, мусульмане смогут проводить джаназа-намаз и надлежащее погребение умерших на своих конфессиональных кладбищах, информирует IslamNews со ссылкой на France24.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мувахид 07 Марта 2022г.
Ответить

Что значит вернули или отняли? Вы Мусульмане или нет, вам предназначенно быть сплоченными и следовать Корану и Сунне.

Яндекс.Метрика