Власти снимут камуфляж с «цветных революций»

Демонстранты на киевском Майдане сидят возле разрисованных касок

Демонстранты на киевском Майдане сидят возле разрисованных касок

Теги:




0
04 Марта 2015г. (13 Джумада аль-уля)
Научный совет при Совете безопасности РФ (СБ РФ) готовит предложения по борьбе с дестабилизацией внутриполитической ситуации по сценарию "цветных революций", сообщает «Коммерсантъ».

Рекомендации будут обсуждаться   на одном из заседаний СБ по проблемам международных отношений.

В Кремле изданию подтвердили, что СБ прорабатывает "меры по защите суверенитета страны", оперативно докладывая о возникающих угрозах Владимиру Путину.

По словам источника газеты, близкого к СБ, угроза "цветных революций" и противодействие им остаются одним из главных вопросов, который так или иначе обсуждается на каждом заседании СБ в связи с Украиной.

Среди предложений научного совета СБ  - пресечение сетевой активности и борьба с формированием в обществе революционно-романтического стереотипа, благодаря которому к акциям протеста привлекается большое количество случайных людей.

По словам члена научного совета СБ РФ, профессора МГУ, в прошлом сотрудника спецслужб Андрея Манойло, риск организации государственного переворота извне растет. Этому способствуют  западные санкции и ухудшение экономической ситуации. он считает, что убийство Бориса Немцова "накануне проведения массовой акции могло стать спусковым крючком для формирования управляемой агрессивной политической толпы".

"Любая "цветная революция" маскируется под стихийные проявления воли народа, но это действия, запланированные извне в строгой последовательности. Бороться с этим можно, лишь нарушив технологическую цепочку", – уверен член совета, директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

Владимир Путин регулярно высказывается на тему "цветных революций". Например, в июле 2014 года на заседании СБ господин Путин сообщил, что в мире размывается понятие государственного суверенитета, а страны, проводящие независимую политику или стоящие на пути чьих-то интересов, "дестабилизируются". "Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами – просто государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне", – заявил глава государства. А на заседании СБ 20 ноября 2014 года президент назвал "уроком и предупреждением" для России "цветные революции", происшедшие в ряде стран в последние годы. "Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России", –  подчеркнул Владимир Путин.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика