Влияют ли инициалы на склонности человека?

news-4La6qL47IZ
Влияет ли имя человека на судьбу, и существует ли связь межу именем человека и его характером? Как известно, Пророк Мухаммад призывал мусульман давать детям красивые имена и изменял те имена, которые имели плохой смысл.

В этой связи, любопытным будет узнать результаты научных исследований, в ходе которых выяснилось, что инициалы человека могут оказать определенное влияние на его успехи в учебе и спорте. Ислам запрещает предсказания и пророчества и выступает за предположения на основе закономерностей. В любом случае важно помнить, что нельзя делать себя заложником чьих-то прогнозов и фантазий, однако учитывать при выборе имени ребенку, что звуки, из которого оно состоит, возможно, оказывают влияние на склонности человека, будет полезным.



Американские ученые установили, что бейсболисты, чье имя или фамилия начинаются с буквы "К" (означающей бейсболе аут), выбивают в аут чаще других игроков. Оказалось также, что студенты и школьники, у которых первой буквой имени или фамилии являются "C" или "D" (соответствуют оценкам "3" и "2") показывают в учебе результаты хуже, нежели их одноклассники или сокурсники с другими инициалами.



Изучив данные о матчах высшей бейсбольной лиги за последние 93 года и проанализировав список из более чем 6 тыс. игроков, ученые обнаружили, что спортсмены, чьи имена начинались на "К", выбивали в аут чаще других.

Похожая ситуация наблюдалась при изучении данных об успеваемости 15 тыс. студентов за 15-летний период, сообщает rbc.ru со ссылкой на Reuters.



Сами авторы исследования также отмечают, что считают проведенную ими работу скорее познавательной, и призывают не воспринимать их выводы как абсолютную истину. Хотя результаты указывают на возможность негативного влияния инициалов человека на его успехи в учебе и спорте, "правильные", как говорят ученые, инициалы вовсе не гарантируют больших достижений на этом поприще.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика