Военнослужащие Хабаровского гарнизона отметили Курбан-байрам

Это впервая такая молитва на Дальнем Востоке

Это впервая такая молитва на Дальнем Востоке

Теги:


0
09 Июля 2022г. (09 Зу-ль-хиджа)

Имам-мухтасиб Хабаровского края и Еврейской автономной области Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального Духовного управления мусульман России Идрис Камалиддин провел праздничную молитву для верующих военнослужащих, исповедующих ислам, проходящих службу в г. Хабаровск и Хабаровском районе.

Для совершения праздничного намаза они прибыли в село Князе-Волконское, где располагается 64-я гвардейская мотострелковая бригада. В клубе воинской части собралось более 400 военнослужащих из Хабаровского гарнизона. Идрис – хазрат в ходе праздничной проповеди рассказал об истории и значении праздника Курбан-байрам, призвал военнослужащих хранить верность присяге и выполнять задачи по защите Отечества, а также перечислил имена их однополчан – военнослужащих, отличившихся в ходе выполнения специальной военной операции на Украине, и отмеченных государственными наградами.

Также имам-мухтасиб вместе с военными – единоверцами поблагодарили Аллаха за возрождение традиций единения армии и традиционных конфессий. В этой связи он вспомнил, что мусульманская община Хабаровска берет свою историю в конце XIX века как раз с коллективных молитв солдат хабаровского гарнизона, которые проходили во главе с полковыми муллами.

После молитвы имам провел встречу с новобранцами, находящимися в карантине, которые прибыли для прохождения срочной службы в данную воинскую часть. Религиозный деятель поздравил их с праздником, сделал наставления и пожелал успешного прохождения службы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика