Военный суд приговорил имама салафитов Кавказа

Магомеднаби Магомедов
Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил имама салафитской мечети "Восточная" в Хасавюрте Магомеднаби Магомедова к пяти годам лишения свободы за призывы к осуществлению террористической деятельности, сообщает "Черновик".

Суд установил, что Магомедов в феврале этого года произнес перед прихожанами мечети речь, содержащую публичное оправдание терроризма, а также призывы, направленные на возбуждение вражды по признаку отношения к религии и к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов (ст. 205.2 и 282 УК РФ).

Магомеднаби Магомедов был задержан в апреле этого года по подозрению в пропаганде экстремизма. По данным СМИ, задержание произошло, когда священнослужитель отправился в отделение полиции, где потребовал освободить задержанных прихожан мечети «Больничная». Также сообщалось, что после ареста имам был сильно избит неизвестными.

В дагестанской прессе Магомедова называют "лидером умеренного салафитского сообщества Хасавюрта" и утверждают, что он публично осуждал терроризм и выступал против отъезда жителей республики на Ближний Восток к боевикам.






Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 24 Октября 2016г.
Ответить

В Дагестане много горячих голов (джигитов), которые испытывают удовлетворение от наездов друг на друга. Это касается небольшой группы как в среде молодежи, так и силовиков. Но поскольку эти столкновения имеют резонанс (особенно в СМИ) то создается искаженное представления об активных мусульманах и силовиках.

Muslimov 24 Октября 2016г.
Ответить

Видимо в Расеи начнется охота на салафитов. ХТэшников уже собрали в кучу и сейчас начнется с этими

Яндекс.Метрика