Вокруг похорон добровольца Тимура Ахметшина разгорелся скандал

СМИ обсуждают неприятную историю в городе Коркино Челябинской области, где на днях похоронили мобилизованного местного жителя Тимура Ахметшина.

Ранее стало известно, что 34-летний сержант добровольно пришел в военкомат, не дожидаясь повестки. Однако родным сказал, будто она ему пришла. На предложение остаться Тимур ответил однозначно: “Как я буду сыну в глаза потом смотреть”. В извещении о смерти указано, что сержант погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО. У него осталась супруга, малолетний сын и пожилые родители.

Тимура проводили в последний путь 15 октября всем городом. Депутат Госдумы Валерий Гартунг сообщил, что местная администрация во главе с Натальей Лощиной потребовала от матери погибшего воина, перенесшей три инсульта, возместить сумму, потраченную на похороны ее сына. Речь идет о 62 тыс. рублей.

Глава района Наталья Лощина в ответ на обвинения в свой адрес заявила, что администрация города сама договорилась с “частным похоронным бюро об организации погребения, когда Ахметшины сообщили, что у них нет денег”. Тогда же было принято решение о выделении семьям погибших солдат пособия в размере 100 тыс. рублей, “в том числе для оплаты ритуальных услуг”.

Спустя почти неделю после похорон семью Ахметшиных посетил представитель администрации, чтобы фактически сообщить о долге за похороны и о скором перечислении пособия.

Депутат Гартунг назвал всю эту историю “чудовищной”. По его словам, визит к матери, только что потерявшей сына-солдата, с требованием денег является кощунством и в то же время демонстрирует некомпетентность чиновников.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика