Волгоградский суд отказался признать экстремистской песню "Про ислам"

Дзержинский районный суд Волгограда отказался признавать экстремистской песню «Про ислам» и запрещать ее распространение на территории страны, чего добивался от него зампрокурора Волгоградской области, сообщает «Волгоград Онлайн».

Авторство песни в ходе судебного заседания установить так и не удалось. Несмотря на то, что она гуляет по сети как произведение известной панк-группы «Каста», директор группы Руслан Муннибаев опроверг причастность музыкантов к написанию и исполнению данного произведения.

Кроме зампрокурора Волгоградской области, в качестве заинтересованных лиц в ходе заседания участвовали управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия, а также Минюст России.

Иск Минюста поступил в суд 14 апреля, а первое судебное заседание было проведено только месяц спустя – 15 мая. Во время первого заседания суда производство по делу было приостановлено, и назначена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза.

Вчера судья Алексей Агарков огласил вердикт, в котором не нашел в музыкальном произведении признаков экстремизма.

Однако решение суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано в течение месяца в вышестоящую судебную инстанцию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика