Володин поставил Мухаметшина в тупик вопросом о татарах

Вячеслав Володин и Фарид Мухаметшин
Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал предположение, что татары пришли в Казань по Волге, поэтому Саратов может быть основан намного раньше, нежели принято считать.

Отвечая на вопрос на встрече со студентами Университета Иннополис, Володин признался, что во время беседы с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым задал ему вопрос, откуда в Казань пришли татары.

"У нас, кстати, была встреча с Минтимером Шаймиевым, он очень много занимается вопросами культурного наследия Татарстана, я говорю ему: «Минтимер Шарипович, я можно все-таки вопрос задам, который меня давно мучает? Вот Казани 1000 лет, вы мне объясните, откуда пришли татары? С севера не могли прийти, с запада болота сплошные – тоже не реально. Только по Волге. Но почему тогда Саратову 400 с небольшим лет? Значит, тоже должно быть более тысячи, потому что, кроме как по Волге сюда невозможно было прийти [...] ну не из Сибири же?", – цитирует спикера Госдумы "Реальное время".

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, в свою очередь, сказал, что татары в Казани – коренное население: "до прихода монголо-татарского ига Хана Батыя на территорию для завоевания Булгарского государства (татары – IN) уже здесь жили".

На уточняющий вопрос Володина, где татары жили до прихода в Казань, Мухаметшин сказал со смехом: "До этого средневековье было! Не знаю что было! Татары здесь жили и Хан Батый не стал воевать с ними. Он обошел Булгары и ушел в европейские равнины и только возвращаясь с похода он столкнулся с войсками Булгарского государства и там эта война состоялась. Лесами и через ледовитый вариант не добирались они, наверное, через теплые края".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 14 Февраля 2017г.
Ответить

Татары не пришли,- предки современных татар жили здесь всегда. Первое государство на территории современной России создали именно тюрки(татары). Все географические названия рек, озёр, городов, сёл, начиная с Нижнего Новгорода и заканчивая Татарским проливом, которые ещё не успели обрусить говорят о народе здесь проживавшем. Байкал, Обь, Иртыш, Енисей, Дон, Алтай, Самара, Сарытау, Сибирь, Барнаул, Жигули, тайга, тундра и т.д.- тысячи наименований, сохранивших в себе татарские корни.

Ханан Ар-рифаиий 14 Февраля 2017г.
Ответить

И Самара название интересное кстати. В Ираке есть город Самарра. И народ семитский самаритяне есть.

Ханан Ар-рифаиий 14 Февраля 2017г.
Ответить

Саратов это вообщето Сара тау желтая гора как я понимаю?

Яндекс.Метрика