Впервые женщина-мусульманка избирается в Конгресс США (ВИДЕО)

Рашида Тлаиб с сыновьями
Демократка Рашида Тлаиб станет первой женщиной-мусульманкой в Конгрессе США.

Тлаиб набрала большинство голосов во время предварительного голосования, на котором выбирали демократического кандидата в палату представителей американского Конгресса от 13-го избирательного округа Мичигана. Члены других политических сил не выдвинули своих кандидатов, поэтому у Тлаиб не будет конкурентов во время основного голосования в Конгресс, которое пройдет 6 ноября. Таким образом она фактически обеспечила себе место в нижней палате парламента США.

Рашида Тлаиб родилась в 1976 году в семье палестинских мигрантов, имеет двух сыновей Юсуфа и Адама. В 2004 году она начала карьеру в политике и стала помощницей Стива Тобокмана, который работал в палате представителей Мичигана. Через четыре года он ушел с этой должности и поддержал кандидатуру Тлаиб, которая заняла его место.

6 ноября 2018 года в США выберут 435 членов палаты представителей 35 из 100 американских сенаторов и 39 губернаторов.

Напомним, что первым мусульманином, избранным в Конгресс США, стал афроамериканец Кейт Эллисон. Он представляет в Палате Представителей Конгресса США штат Миннесота, начиная с 2002 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лея Динес 08 Августа 2018г.
Ответить

Ну, вот вам демократия в действии. Большая американская мечта. Нравится? Главенство закона, три раздельных независимых ветви власти, свобода слова и т.д. А в других условиях такие плоды не вызревают.

Яндекс.Метрика