Врачи не могут определить причину смерти пациента с пересаженным свиным сердцем

Первый в мире человек, которому пересадили генетически модифицированное свиное сердце, скончался в среду 8 марта. Об этом сообщает Arab News со ссылкой на Университет Мериленда.

Эта операция пробудила большие надежды на то, что органы животных смогут решить проблему дефицита человеческих органов для трансплантации.

Операция 57-летнему Давиду Беннету была проведена 7 января. По словам врачей, как пересадка, так и выздоровление пациента шли успешно, и даже сейчас патологоанатомы не могут назвать точную причину его смерти.

Однако заведующий отделением трансплантации сердца Мухаммад Мухиддин отметил, что пациент имел эпизоды инфекций в анамнезе. «У врачей возникли сложности в совмещении подавления иммунитета и борьбе с инфекциями одновременно», – сказал он.

Состояние больного начало стремительно ухудшаться несколько дней назад. Однако до последнего момента он сохранял ясность ума и мог общаться с семьей.

Для Давида Беннета пересадка свиного сердца была единственной надеждой на выздоровление. Он прибыл в больницу в октябре прошлого года. К тому времени он уже не мог подниматься с постели, и его жизнь поддерживалась оборудованием. В связи с плохим состоянием здоровья Беннету было отказано в пересадке человеческого сердца, которое было решено направить более жизнеспособному пациенту.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика