Врачи: пост в Рамадан и диабет – можно, но осторожно

В связи с приближением священного месяца Рамадан медики в мусульманских странах разъясняют населению особенности поста для людей, имеющих те или иные хронические заболевания, в том числе, сахарный диабет.

«С точки зрения религии, ислам учит нас защищать наше тело от вреда, поэтому мы рекомендуем, чтобы люди из группы риска прислушивались к советам специалистов», – отметил врач-эндокринолог из дубайской больницы Мухамед Хассанейн в интервью Khaleej Times.

«Неспособность поститься может изолировать человека и сделать его уязвимым перед осуждением со стороны. В результате многие [больные] решают поститься, чтобы не отставать от остальных».

«Нам необходимо просвещать их о том, как наилучшим образом контролировать диабет во время поста. Также необходимо обучать общество в целом, а не только диабетиков. Люди должны понимать, что не каждый может поститься, но это не делает его менее религиозным».

Д-р Хассанейн призвал родителей следить за своими пусть даже взрослыми детьми-диабетиками, напоминать им о необходимости чаще измерять уровень глюкозы в крови, а также избегать употребления в пищу сахаросодержащих углеводов, острой и соленой пищи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика