Всемирный банк - мусульманкам: не ходите, девки, замуж

Всемирный банк совместно с Международным фондом исследований по проблемам женщин (ICRW) опубликовал доклад, в котором в качестве одной из основных причин бедности в развивающихся странах указаны ранние браки.

По мнению экспертов в 25 государствах, включая Бангладеш, Египет, Замбию, Малави, Мали, Нигерию, Пакистан, «ранние браки мешают попыткам положить конец бедности и обеспечить экономический рост и равенство».

Лучшим способом избежать ранних браков авторы доклада считают обучение девочек в школе: каждый дополнительный год среднего образования снижает вероятность выхода замуж раньше 18 лет как минимум на 5%. Однако годится ли такой рецепт для народов этих стран, многие из которых населены мусульманами?

Стоит напомнить, что ранние браки были распространены еще в относительно недалеком прошлом повсеместно – и на Востоке, и на Западе. И это касается не только простонародья, но и самых что ни на есть особ королевской крови.

За примерами далеко ходить не надо. В 12 лет была выдана замуж Маргарита Бофорт, мать будущего английского короля Генриха VII. Своего единственного ребенка принцесса родила в 13-летнем возрасте. Но самым ранним в истории правящих домов Европы считается брак 9-летней герцогини Моденской Лауры д’Эсте с 38-летним Александром Пико, правящим принцем Мирандолы. Своего первого ребенка она родила в 13 лет. Еще один «сверхранний» брак – английской принцессы Марии Генриетты Стюар), в 10-летнем возрасте вышедшей замуж за Вильгельма II Оранского. В 13 лет вышли замуж Елизавета де Бурбон – королева Испании, и Кристина де Бурбон, герцогиня Савойская, Николея Лотарингская, Луиза Кристина Савойская. (Кристина вышла замуж за своего 49-летнего дядю).

Этот список можно продолжать и дальше, но суть не в этом. Суть в том, что в какое-то время такие браки считались нормальными, а потом вдруг отношение к ним изменилось. Почему это произошло?

Как считает психолог Марат Муратов, на изменение отношения к ранним бракам в социуме повлияло в первую очередь улучшение качества жизни: борьба за существование, которую в былые времена женщины без мужчины попросту не могли выиграть, перестала быть актуальной. Кроме этого социализация отдельной человеческой личности благодаря накопленной человечеством сумме знаний увеличилась, так как между временем наступления физического созревания, получением образования и процессом профессионального роста проходит порой не один десяток лет.

«В средние века уровень образования был крайне низок. Люди, самое большее, обучались грамоте и письму – это уровень современного третьего класса, а дальше уже надо было жить взрослой жизнью, продолжительность которой составляла в среднем 30 лет. Нужно было успеть оставить потомство. Тогда все было максимально приближено к естеству: раз наступила половая зрелость, то никто не откладывал взрослую жизнь. Для подавляющего большинства не было ни институтов, ни университетов. Люди попросту заботились о сохранении рода. Ранний брак решал и проблему сохранения нравственности, ведь пик гормональной активности приходится как раз на подростковый возраст», разъясняет психолог.

Кстати сказать, повышение уровня образования у женщин в Европе и общее повышение уровня жизни происходило на фоне повсеместного падения рождаемости. Кроме этого рос, и до сих пор остается стабильно высоким уровень разводов. Это, в свою очередь, приводит к демографическим проблемам, в частности к общему старению населения и недостатку рабочих рук. Поэтому в старушку-Европу приходится завозить гастарбайтеров из тех же развивающихся стран. За что, как говорится, боролись…

Стоит также отметить, что уровень благосостояния и уровень рождаемости напрямую не коррелируются. В богатых странах Персидского залива, в той же Саудовской Аравии уровень рождаемости выше чем в Египте и Бангладеш (по данным ООН) и выше уровень жизни, и с образованием для девочек все в порядке. А в экономику приходится привлекать иностранную рабочую силу из тех же Египта и Бангладеш.
А вот то, что увеличение срока социализации отдельной личности порождает проблемы нравственного характера – это уже серьезно, ибо безнравственность несет в себе угрозу самому существованию человеческого рода. В общем, как говорил царь Соломон «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь».

Все хорошо в меру.

Автор: Хасан Насрулаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 02 Июля 2017г.
Ответить

"...«В средние века уровень образования был крайне низок. Люди, самое большее, обучались грамоте и письму – это уровень современного третьего класса, а дальше уже надо было жить взрослой жизнью, продолжительность которой составляла в среднем 30 лет. Нужно было успеть оставить потомство. Тогда все было максимально приближено к естеству: раз наступила половая зрелость, то никто не откладывал взрослую жизнь. Для подавляющего большинства не было ни институтов, ни университетов. Люди попросту заботились о сохранении рода. Ранний брак решал и проблему сохранения нравственности, ведь пик гормональной...
Читать дальше

Альтаир 01 Июля 2017г.
Ответить

С другой стороны, если рано берут замуж,значит ты востребована, конкурентоспособна среди невест. Выбирают самых достойных. Плохо, если никто из потенциальных женихов не обращает внимания, для них ты пустое место, несмотря на то что не пьёшь, не куришь, не гуляешь, работаешь как лошадь, но никому не нужна, потому что некрасивая.

kamilkkkk 01 Июля 2017г.
Ответить

Знаем , знаем . Даже не читая статью полностью , понятно , чего хотят угодники иблиса .

Яндекс.Метрика