Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Всеволод Чаплин: Попытка запретить платок в школе - псевдоюридическое жульничество

Всеволод Чаплин

Известный православный священник и мыслитель протоиерей Всеволод Чаплин, глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата (РПЦ) осудил идеологов, стоящих за попыткой запрета платков в российской школе.

"Конечно люди имеют право на то, чтобы жить по своей вере, выражать свою веру во внешнем поведении. Понятно, что есть люди которым очень не нравятся женщины в платках, а кому-то не нравятся мужчины в шортах и в пляжных тапочках на улицах. Я думаю, люди во всех общественных местах имеют право на внешний вид, который диктуется их убеждениями", - сказал он в эфире радиостанции "Бизнес ФМ".

По мнению Всеволода Чаплина, попытка запрета платков укладывается в рамки идеологической тенденции, за которой стоят определенные силы.

"И откровенно говоря, не очень понятно, что за идеологическая тенденция стоит за попыткой запретить ношение платка в школах", - подчеркнул представитель Церкви.

Он отметил, что платки носят в школе не только мусульманки, но и православные девочки. "Многие православные девочки в школах, особенно в православных школах, носят платки", - сказал Чаплин.

"Мне кажется, - добавил гость эфира, - что здесь нужно проявлять больше понимания того, что в стране существуют люди с разными мировоззрениями, образом жизни, который диктует в том числе и внешний вид".

"Попытка трактовать светское государство, как невозможность людям поступать по своей вере - это псевдоюридическое жульничество", - заключил православный деятель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (50) Версия для печати

Добавить комментарий

Доктор
11 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Чаплин - обояшка! )))

Akram ★★
05 Февраля 2015г.
Ответить

Пророк Мухаммад(с.а.с.) называл сабр половиной религии.

Akram ★★
05 Февраля 2015г.
Ответить

Имам Салахуддин,это было сказано к слову.Нам не хватает лидеров среди мусульман,за кем можно было пойти...Мы проигрываем на всех фронтах.Это нужно признать.

    Ахмад ★★★
    06 Февраля 2015г.
    Ответить

    исламские учёные создали многие точные науки,которые мы в наше время оставили и перестали ими заниматься.зато иудеи и христиане,а потом уже и секулярный мир стал уделять особое внимание этим наукам,создали много современной и сложной техники и оружии и колонизовали мир Ислама,разделили и раздробили на почти сотню государств,отдали своим марионеткам власть и грабят недра.Ведь и пророк Мухаммад,алейхи ссаляту ва ссалям,веле за знаниями если понадобиться даже пешком до Китая идти.А первое слово Аллаха пророку Мухаммаду,салля Ллаху алейхи ва саллям,был,-ЧИТАЙ.

    Handschar ★★
    05 Февраля 2015г.
    Ответить

    Терпение второе имя человека!

Akram ★★
05 Февраля 2015г.
Ответить

Я уже писал,только ударение правильно ставте,что мусульманской умме не хватает новых Салахетдинов.Чалму надеть,это не значит быть имамом.

    shamdil
    05 Февраля 2015г.
    Ответить

    даже если сам Салахудин р.а появится его не примут и не признают, скажут что он курд или суфий, обвинив в ширке и нововведении будут воевать против него.

      damiroff ★★★
      05 Февраля 2015г.
      Ответить

      и в первую очередь это будут и курды и суфии (современности).
      Точно так же, если бы был например в РФ Иса (ас), то первым против него выступила бы РПЦ

        shamdil
        05 Февраля 2015г.
        Ответить

        ты где видел чтоб они выступали против них, или чтоб они выносили такфир? или тебе лишбы написать

          damiroff ★★★
          05 Февраля 2015г.
          Ответить

          В том то и соль, что такой человек как Салахуддин Аль Аюби (ра), в то время как все дали "задний ход" ход, говоря что врагов слишком много, мы слабы, там аж 3 королевства объеденились и мы перед ними слабы т.д и т.п. , дал "передний", таква сильная была и помощь от Аллаха пришла скоро.
          Сегодня он был бы врагом номер 1 для системы, так же как Иса (р.а.). А все эти РПЦ, ДУМы и прочие и прочие это часть системы и ничего общего с Салахудином не имеющие по СУТИ, а не по слову.

          Так что, если что то не понятно это не обязательно, что, кто то, что то написал лишь бы написать.

Akram ★★
05 Февраля 2015г.
Ответить

Не надо Чаплина так возвышать,он ничего необчного не сказал,просто во многом наши позиции сходятся.Ато чуть-что медаль.

    Rustam ★★★
    05 Февраля 2015г.
    Ответить

    Чаплин говорит то, о чем молчат наши главные муфтии, кроме Равиля хазрата. Получается мусульманским деятелям на этом наплевать. Где тот же Таджуддин, Крганов и другие?

      Nasim
      05 Февраля 2015г.
      Ответить

      Рустам, практически все более-менее известные муфтии так или иначе высказывались по платкам. Просто вы не читали их интервью. Другое дело - на каком уровне они высказывались и кому.
      Наиболее последовательно и настойчиво выступал по этой теме Нафигулла Аширов. Также заметна позиция Мукаддаса Бибарсова, который провел круглый стол в Саратове с участием ученых и правозащитников.

        Zarina
        05 Февраля 2015г.
        Ответить

        вот именно, просто высказывания муфтиев наши СМИ не очень тиражируют, а так очень многие высказались, особенно, как выше отметили, муфтии Аширов и Бибарсов

Rustam ★★★
05 Февраля 2015г.
Ответить

Вот кому надо медаль "Аль Фахр" давать. Более достойного кандидата, чем Всеволод Чаплин, Равилю хазрату не найти.

Almaz muslim ★★★
05 Февраля 2015г.
Ответить

Слово не воробей... К сожалению нет функции "правка".
В первом предложении говорится о мечущихся НЕ мусульманах.

Александр Константинов
04 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Спасибо и Вам!

    shamdil
    05 Февраля 2015г.
    Ответить

    вы верующий?

      Александр Константинов
      05 Февраля 2015г.
      Ответить
      -1

      Скорее да, чем нет.

        shamdil
        05 Февраля 2015г.
        Ответить

        значит вы не определились? что вам мешает?

          Александр Константинов
          05 Февраля 2015г.
          Ответить
          -2

          Определился, я верю в Бога и в то, что Он один. Однако, ввиду отсутствия ясных и чётких доказательств, у меня есть определённая доля скептицизма в этом вопросе.

          shamdil
          05 Февраля 2015г.
          Ответить

          от этого зависит наше будущее, ты вериш что оно будит?

          shamdil
          05 Февраля 2015г.
          Ответить
          10

          извини как понять?

Almaz muslim ★★★
05 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Сомневающихся и мечущихся среди общей массы мусульман, миллионы. И у каждого свои вопросы, но чаще всего они задают их, уже заранее имея свой ответ на них. В этом и проблема. Одними комментами тут не ответишь всем и сразу. Тем более у большинства христиан есть еще один барьер- кажущийся чуждым жизненный уклад мусульманина. С 5 молитвами, пятницей и т.д. К этому человек должен сам прийти. Не поменяв основные убеждения (акыду), или точнее сказать не открыв для себя правила жизни от Бога, которые в неизменности дошли до нас в последней Книге, что либо понять не возможно. Даже в таком простом вопр...
Читать дальше

    shamdil
    06 Февраля 2015г.
    Ответить

    Если кто скажет что тот кого АЛЛАГЬ наставил наставлен а кого нет то нет , то такое скажет только тот, кто испортил роль причин и средств в этом мире. Возникает вопрос .... Если во время сподвижников 124000 человек довели ислам до всего мира то почему же с появлением тебя на этот мир , в ислам приходят лишь единицы что на пальцах можно посчитать ? Однажды когда рядом с пророком (صلى الله عليه وسلم) понесли покойного пророк (صلى الله عليه وسلم) спросил кого несут когда сподвижники ответили ему что тот кого несут являлся иудеем пророк (صلى الله عليه وسلم) заплакал , сказав что это та душа котору...
    Читать дальше

    shamdil
    06 Февраля 2015г.
    Ответить

    мусульманин должен быть в постоянном давате, вся жизнь его пример, каждый кафир который нас знал упрекнёт нас в судный день, тем что вы знали правду но до нас не довели. наше дело аккуратно довести истину а будит от этого толк или нет это решает Аллагъ с.т.

shamdil
05 Февраля 2015г.
Ответить

вы когда смотрите на манетор, вы не думаете что он сам себя в процесе эволюции сотворил, у него же есть создатель, хоть его вы не видете, а то что нас окружае даже не сровнить сним, как оно сделоно идеально.

    shamdil
    05 Февраля 2015г.
    Ответить

    к этому манетору человек который создал, есть инструкция им же нельзя гвозди забивать. так и человеку Создатель его отправил ему инструкцию, будеш использовать её получиш благо нет получищ наказание. Вот кто покорен Создателя и следует его инструкции называют мусульманином(предавшийся воле Бога).

      shamdil
      05 Февраля 2015г.
      Ответить

      Ешё отправил к этой инструкции каждому народу пророков и послаников что бы они были примером.

        Александр Константинов
        05 Февраля 2015г.
        Ответить
        -5

        Я согласен с Вашими доводами, но разум всё равно так или иначе посещают сомнения на сей счёт.

          Ахмад ★★★
          05 Февраля 2015г.
          Ответить

          а вы Александр,возьмите и изучите материалы учёных о Большом взрыве и ещё больше станете думать и размышлять:
          -кто взорвал это НИЧТО,как оно взорвалось и т.д
          В первую секунду взрыва уже оформились все физические законы всего мира,вселенной и если бы на миллионную долу сила гравитации была меньше или больше,жизнь не возникла бы.Вся эта вселенская гармония в космических масштабах?А этот щит Земли от космических тел в виде Сатурна и Юпитера,которые притягивают все эти тела к себе?Вопросов много и ответов тоже,только надо уметь видеть эти ответы.В человеке около 100 тыс. километров к...
          Читать дальше

          shamdil
          05 Февраля 2015г.
          Ответить

          а вы оглянитесь, рассуждая о творениях вы найдёте Творца. а сомнение у всех возникают, дьявол не спит.

    shamdil
    05 Февраля 2015г.
    Ответить

    ты не обращай внимание на мои ошибки по русскому в школе проблема была.

      Александр Константинов
      05 Февраля 2015г.
      Ответить

      да ничего страшного, абсолютно.

Александр Константинов
05 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Ну, вера-это вера, одна из её составных частей-убеждённость в том, чего ты никогда в земной жизни не увидишь своими глазами: Бог, ангелы, Рай, Ад и я в это верю, верю что всё это есть, но, в то же время, разум цепляется за земное и требует более веских доказательств, чем просто убеждённость в чём либо. Такое, пограничное состояние.
Но на вопрос:" Веришь ли ты в Бога?", я отвечу:"Да, верю"
А что Вы понимали под словом верующий ?

    shamdil
    05 Февраля 2015г.
    Ответить

    верующий это человек убеждёно верит в том что есть один создатель.

      Александр Константинов
      05 Февраля 2015г.
      Ответить

      Понятно.

Александр Константинов
04 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Разрешение хиджаба сейчас-опасная практика, кто знает, что мусульмане потребуют дальше?

    Rustam ★★★
    04 Февраля 2015г.
    Ответить

    А люди не обязаны этого требовать, это законное право, гарантированное Конституцией

      Александр Константинов
      04 Февраля 2015г.
      Ответить
      -5

      Значит, законы в этой области нужно изменить.

        dell hp
        04 Февраля 2015г.
        Ответить

        можешь не беспокоится сам Творец небес и земли взял на себя ответственность сохранить Коран,у вас есть изменённая Библия следуй за ней,здесь время не теряй

          Александр Константинов
          04 Февраля 2015г.
          Ответить
          -6

          Спасибо за совет, но, что мне делать, я решу сам.

          dell hp
          04 Февраля 2015г.
          Ответить

          удачи тебе!

        Rustam ★★★
        04 Февраля 2015г.
        Ответить

        Запретить законы, чтобы бороться с платком, вплоть до отмены Конституции. Это сильно сказано. Видимо так и думают некоторые чиновники.

          Александр Константинов
          04 Февраля 2015г.
          Ответить
          -6

          Не запретить, а изменить, поскольку религия Ислам много чего требует от верующего, молитвы в соответствующее время, соблюдение пятницы, раздельное обучение и т.д. Где мусульмане остановятся в своих требованиях? Вот я о чём.

alex-saud ★★
04 Февраля 2015г.
Ответить
12

Пусть Всевышний наставит его на путь истинный!!! (это самое ценное что я могу пожелать для уважаемого Всеволода Чаплина)

Rustam ★★★
04 Февраля 2015г.
Ответить

Низкий поклон отцу Всеволоду

    Almaz muslim ★★★
    05 Февраля 2015г.
    Ответить

    В. Чаплин один из не многих из РПЦ вызывающих уважение.

      impuls ★★★
      10 Февраля 2015г.
      Ответить

      Всеволод Чаплин поступил как настоящий Д`Артаньян, за это ему честь и хвала!

Umar2014
04 Февраля 2015г.
Ответить