Всеволод Чаплин: Попытка запретить платок в школе - псевдоюридическое жульничество

Всеволод Чаплин
Известный православный священник и мыслитель протоиерей Всеволод Чаплин, глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата (РПЦ) осудил идеологов, стоящих за попыткой запрета платков в российской школе.

"Конечно люди имеют право на то, чтобы жить по своей вере, выражать свою веру во внешнем поведении. Понятно, что есть люди которым очень не нравятся женщины в платках, а кому-то не нравятся мужчины в шортах и в пляжных тапочках на улицах. Я думаю, люди во всех общественных местах имеют право на внешний вид, который диктуется их убеждениями", – сказал он в эфире радиостанции "Бизнес ФМ".

По мнению Всеволода Чаплина, попытка запрета платков укладывается в рамки идеологической тенденции, за которой стоят определенные силы.

"И откровенно говоря, не очень понятно, что за идеологическая тенденция стоит за попыткой запретить ношение платка в школах", – подчеркнул представитель Церкви.

Он отметил, что платки носят в школе не только мусульманки, но и православные девочки. "Многие православные девочки в школах, особенно в православных школах, носят платки", – сказал Чаплин.

"Мне кажется, – добавил гость эфира, – что здесь нужно проявлять больше понимания того, что в стране существуют люди с разными мировоззрениями, образом жизни, который диктует в том числе и внешний вид".

"Попытка трактовать светское государство, как невозможность людям поступать по своей вере – это псевдоюридическое жульничество", – заключил православный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Доктор 10 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Чаплин - обояшка! )))

Akram 05 Февраля 2015г.
Ответить

Пророк Мухаммад(с.а.с.) называл сабр половиной религии.

Akram 05 Февраля 2015г.
Ответить

Имам Салахуддин,это было сказано к слову.Нам не хватает лидеров среди мусульман,за кем можно было пойти...Мы проигрываем на всех фронтах.Это нужно признать.

Akram 05 Февраля 2015г.
Ответить

Я уже писал,только ударение правильно ставте,что мусульманской умме не хватает новых Салахетдинов.Чалму надеть,это не значит быть имамом.

Akram 05 Февраля 2015г.
Ответить

Не надо Чаплина так возвышать,он ничего необчного не сказал,просто во многом наши позиции сходятся.Ато чуть-что медаль.

Rustam 05 Февраля 2015г.
Ответить

Вот кому надо медаль "Аль Фахр" давать. Более достойного кандидата, чем Всеволод Чаплин, Равилю хазрату не найти.

Almaz muslim 05 Февраля 2015г.
Ответить

Слово не воробей... К сожалению нет функции "правка". В первом предложении говорится о мечущихся НЕ мусульманах.

Almaz muslim 05 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Сомневающихся и мечущихся среди общей массы мусульман, миллионы. И у каждого свои вопросы, но чаще всего они задают их, уже заранее имея свой ответ на них. В этом и проблема. Одними комментами тут не ответишь всем и сразу. Тем более у большинства христиан есть еще один барьер- кажущийся чуждым жизненный уклад мусульманина. С 5 молитвами, пятницей и т.д. К этому человек должен сам прийти. Не поменяв основные убеждения (акыду), или точнее сказать не открыв для себя правила жизни от Бога, которые в неизменности дошли до нас в последней Книге, что либо понять не возможно. Даже в таком простом вопр...
Читать дальше

shamdil 04 Февраля 2015г.
Ответить

вы когда смотрите на манетор, вы не думаете что он сам себя в процесе эволюции сотворил, у него же есть создатель, хоть его вы не видете, а то что нас окружае даже не сровнить сним, как оно сделоно идеально.

Александр Константинов 04 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Ну, вера-это вера, одна из её составных частей-убеждённость в том, чего ты никогда в земной жизни не увидишь своими глазами: Бог, ангелы, Рай, Ад и я в это верю, верю что всё это есть, но, в то же время, разум цепляется за земное и требует более веских доказательств, чем просто убеждённость в чём либо. Такое, пограничное состояние. Но на вопрос:" Веришь ли ты в Бога?", я отвечу:"Да, верю" А что Вы понимали под словом верующий ?

Александр Константинов 04 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Спасибо и Вам!

Александр Константинов 04 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Разрешение хиджаба сейчас-опасная практика, кто знает, что мусульмане потребуют дальше?

alex-saud 04 Февраля 2015г.
Ответить
12

Пусть Всевышний наставит его на путь истинный!!! (это самое ценное что я могу пожелать для уважаемого Всеволода Чаплина)

Rustam 04 Февраля 2015г.
Ответить

Низкий поклон отцу Всеволоду

Umar2014 04 Февраля 2015г.
Ответить
12

Согласен с ним. Я знаю девушку - христианку , преподавательницу гос.вуза, которая носит хиджаб. Нашли , знаете ли, к чему придраться. Либерасты проклятые.

Доктор 10 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Чаплин - обояшка! )))

Akram 05 Февраля 2015г.
Ответить

Пророк Мухаммад(с.а.с.) называл сабр половиной религии.

Akram 05 Февраля 2015г.
Ответить


Umar2014 04 Февраля 2015г.
Ответить