Высочайший в мире минарет станет эмблемой умеренного ислама

Проект алжирской мечети
В Алжире строится одна из крупнейших в мире мечетей, которая, как утверждают власти страны, послужит защитным барьером мусульман от радикальных веяний.

Мечеть Джамаа Эль-Джазаир строится с видом на живописный залив; на территории комплекса планируется открытие библиотеки с миллионом книг, а также школы изучения Корана и музея исламского искусства и истории, сообщает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

Соборная мечеть будет располагать высочайшим в мире минаретом высотой в 264 метров, а молитвенный зал площадью 20 000 квадратных метров сможет вместить до 120 000 верующих одновременно. Проект обойдется в сумму порядка 1,2 млрд евро.

«Некоторые обвиняют нас в строительстве храма для экстремистов, – отметил советник министра жилищного строительства Алжира Ахмед Мадани. – Но, напротив, это будет большой удар по экстремистам. Они враждебно настроены по отношению к этому проекту».

Как ожидается, строительство мечети, которую называют «алжирской эмблемой умеренного ислама», завершится в 2017 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 12 Мая 2016г.
Ответить

умеренный;у-мер(а)-е-енный(т.е. отмеренный кем то на кусочки?возьмите только столько,сколько вам отмерили Ислама что ли получается?Или я что то не понимаю? ислама должно быть ровно столько,сколько нам дал Всевышний,не более и не менее

Яндекс.Метрика