Выяснилось, кого Лавров назвал "дебилом"



Слово "дебилы", произнесенное министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Аделем Аль-Джубейром в Москве, не имело никакого отношения к иностранному гостю и было обращено, скорее всего, к назойливым фотографам. Эксперты же сходятся во мнении, что Лавров, будучи величайшим профессионалом, физически не мог позволить себе грубых слов в отношении коллеги.  По их мнению, высасывая конфликт из пальца, СМИ отвлекают внимание от сути – улучшения российско-саудовских отношений, которые выходят на качественно новый уровень.

Напомним, что российские и зарубежные СМИ растиражировали высказывание Сергея Лаврова, сделанное им на совместной с главой МИДа Саудовской Аравии Аделяем аль-Джубейром пресс-конференции во вторник. Лавров ясно произнес в микрофон слово «дебилы», добавив нецензурное слово, а позже сделал замечание журналистам сидящим в зале. ​«Мы вам не мешаем?» – спросил глава МИД РФ.

Как заявил ИА IslamNews Вениамин Попов, бывший спецпредставитель президента РФ по связям с Организацией Исламская Конференция (ОИК, сейчас ОИС) и другими международными исламскими организациями, прошедшие в Москве переговоры глав МИД РФ и Саудовской Аравии прошли весьма успешно, и СМИ следовало бы обратить внимание именно на это вместо того, чтобы устраивать охоту за "сенсацией и поверхностными вещами".

"Лавров – архивыдержанный человек, величайший профессионал, лучший министр иностранных дел из существующих сегодня в мире. Те, ктоцепляется к мелочам, отвлекает от существа дела. Переговоры с саудоцвами были хорошими, мы договорились во многих вещах. Например, американцы сегодня отказались от бесполетной зоны. Это комплексно нужно снимать. Между Россией и Саудовской Аравией происходит сближение, и мы этим очень серьезно занимаемся. Это комплекс:  иранская ядерная программа, конфликт в Сирии – все в одном флаконе", – подчеркнул собеседник агентства.

Газета «Коммерсантъ» тем временем уверена, что реплика Лаврова к саудовскому министру однозначно не относилась и выдвигает две версии произошедшего. Согласно первой, высказывание было отпущено в адрес фотографов, которые принялись фотографировать Лаврова, когда он "поправлял очки и тер лоб". По второй версии, "нецензурная фраза" прозвучала спустя минуту после того, как Лавров достал из кармана телефон и читал СМС.

В самом российском МИДе  не стали комментировать высказывание своего руководителя. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что не услышала никаких грубых слов от Сергея Лаврова на пресс-конференции глав дипломатических ведомств России и Саудовской Аравии.


«Я была на этой пресс-конференции и ничего не услышала такого. Я не могу комментировать то, что я не слышала. Кашлянул человек, я не знаю, что у него. Я ничего не слышала, а что там было на заднем фоне или параллельно еще что-нибудь, у меня комментариев нет. Я могу сказать, что субстантивно все, что он говорил, это есть в стенограмме, это слышно было на записи. А комментировать шорохи, кашли, еще какие-то междометия, это к теме переговоров никак не относится», – сказала Захарова в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 16 Августа 2015г.
Ответить

Ватники решили отмазать Лаврика))))))) от того что они творят отмыться практически не возможно, а ведь все только начинается.

Muslimov 12 Августа 2015г.
Ответить

Если человек смотревший это видео сам не дебил то сразу поймет, что это слово наооборот было направлено в адрес министра МИД Саудии. Вы посмотрите повнимательнее это видео. Не нужно тут заниматься отмазкой, так как тут журналисты не причем

Яндекс.Метрика