"Взгляните на иконы". Муфтий Татарстана напомнил чиновникам об авраамической традиции

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин напомнил всем ответственным за принятие решений о ношении платков в школах, об авраамической традиции, имеющей общие корни для иудаизма, христианства и ислама.

«Традиции народов, населяющих нашу страну, имеют общие корни и все воспевают целомудрие, скромность, благонравие. Покрытие головы платком, другими словами хиджаб, например. Платок – это традиция, которая есть и в христианстве, и в иудаизме, – это не только традиция ислама», – сказал муфтий, выступая сегодня на конференция Международного дискуссионного клуба «Валдайна на тему: «Религиозное многоголосие и национальное единство» он коснулся проблемы запрета платка в школах.

Мусульманский деятель напомнил, что «женщины в России всегда покрывались и, таким образом, защищали себя от непристойных взглядов и мыслей», а также обратил внимание на образ девы Марии в христианской иконописи.

«Старинные фотографии начала ХХ века, которые дошли до наших дней, свидетельствуют о том, что традиционная одежда всех женщин в России – русских и нерусских – покрывала их с головы до ног, кроме лица и кистей рук, или другими словами была хиджабом. Взгляните на иконы. Или вспомните, как изображали художники деву Марию – мать Пророка Исы алейхи салям», – сказал он.

Муфтий выразил несогласие с попытками навязать учащимся отказ от их религиозных убеждений.

«Но сегодня мы вынуждены наблюдать, как девочек в российских школах заставляют снимать платки. То есть со школьной скамьи мы внушаем нашим детям, что быть верующим и следовать законам Всевышнего – это неправильно. Но почему? Потому что это неприемлемо на Западе?», – цитирует мусульманского деятеля канал «Исламская столица».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика