Взрыв в «Охотном ряду» - пиар-акция с целью «обкатки» общественного мнения: Г. Джемаль

Глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль

Глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль

Теги:




0
28 Декабря 2007г. (18 Зу-ль-хиджа)
Начальник ГУВД Москвы Виктор Пронин сегодня официально заявил, что вечером 27 декабря на Манежной площади сработало самодельное взрывное устройство. ГУВД больше не настаивает на том, что в Охотном ряду взорвалась петарда, или связка петард.

Над входом в торговый центр было заложено оболочное взрывное устройство, мощность взрыва составила 200-250 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была радиоуправляемой, на месте взрыва были найдены куски электронной катушки, фрагменты электронной платы от автосигнализации.



По данным «Комсомольской правды», версий произошедшего у милиции три – преступление совершено из хулиганских побуждений; совершено леворадикальными экстремистскими организациями с целью вызвать «общественный резонанс»; и третья, основная – взрыв мог быть делом рук скинхедов и связан со стартовавшим в Мосгорсуде процессом по делу о теракте на Черкизовском рынке и еще нескольких преступлениях на почве межнациональной ненависти.



Между тем, еще вчера было официально заявлено, что в Охотном ряду взорвалась петарда или несколько петард, несмотря на то, что специалисты сразу заявили, что даже целая "Газель" с петардами не смогла бы произвести взрыва такой мощности.



По Москве сразу поползли слухи, что первоначальная версия о петардах – это попытка властей скрыть теракт. Впоследствии из-за явных несостыковок она была, очевидно, признана неудачной.



Сейчас возникла другая версия: не может ли быть взрыв в «Охотном ряду» прикрытием готовящегося к Новому году более крупного теракта, «актуальному» в предвыборной обстановке?



«Прежде всего, стоит отметить, что сегодняшняя политическая обстановка в России очень напоминает кризисные предвыборные периоды прошлого, – заявил в связи со случившимся глава Исламского комитета России (ИКР) Гейдар Джемаль, чьи слова приводит Ислам.ru. – Всегда в момент перехода власти, властных полномочий внутри одной группировки, или от одной группировки к другой, звучали взрывы, всегда шло политическое обострение, раскачка и т. д.».



"Между тем, сегодня, – добавил Джемаль, у происходящего есть своя специфика. – Силовики совершенно определенно не хотят возврата ситуации, которая была до 2001 года, возвращения рыночников, группы «Альфа» и проч. Эта партия понимает, что для нее это может быть политической и экономической смертью. Но она уже сейчас прижата к стене».



«Поэтому, на мой взгляд, будут происходить события, общая цель которых –делигитимизировать выборы, или вообще их сорвать. На Северном Кавказе закладка такого поворота событий идет в Ингушетии, там все готово для взрыва. Достаточно серьезные перемещения идут по линии грузинско-российской конфронтации, в частности, замена российских миротворцев батальона воздушно-десантных войск России батальоном «Запад». Известно, кстати, что грузинские войска панически боятся конфронтации с чеченцами по старому опыту 92 года. Тут можно еще много чего привести в пример», – отметил глава ИКР.



«Я считаю, что в этой обойме лежит и пробный взрыв в «Охотном ряду», совершенный профессионалами. Его характер говорит о том, что были применены спецсредства, рассчитанные на звуковой и видеоэффект. Это, в принципе, было бы маловероятно, если бы это было сделано всерьез какими-то условными террористами, которые предположительно хотели добиться непонятных целей реальной кровью».



«Это пиаровский взрыв, возможно, обкатка реакции общественного мнения на возврат такого рода событий в Москве, которых несколько лет не совершалось. Естественно, это также попытка дискредитации Путина, потому что весь восьмилетний срок его президентства прошел под знаком некой победы над террористами, над силами, противостоящими федеральной вертикали власти».



Заметим, что эксперт «КП», изучивший особенности взрыва в центре Москвы, утверждает, что взрывное устройство было заложено так, чтобы нанести наименьший урон людям, а преступники либо оказались махровыми дилетантами, либо ставили перед собой задачу напугать, но не навредить.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика