Крымские мусульмане впереди России всей

В то время, как жители России впервые стали отказываться от совершения хаджа, в Крыму, напротив, отмечен ажиотажный спрос на путевки к святыням Саудовской Аравии.

Напомним, что в этом году Россия впервые в полном объеме не воспользовалась выделенной ей квотой на 16,4 тыс. мест из-за взлетевшего курса доллара и, как следствие, подорожания стоимости поездки. Пятый столп ислама в этот раз совершат только 12 тыс. человек, хотя еще недавно спрос серьезно превышал предложение.

В Крыму же наблюдается иная ситуация – региону была выделена квота на 300 человек, однако желающих отправиться в паломничество оказалось больше на 22 человека. Для них также были изысканы квоты.

Вероятно, определенную роль в спросе на путевки сыграла их льготная стоимость. Так, правительство Крыма и Фонд поддержки мусульманской культуры, образования и науки за поддержку мусульман республики предоставили дотации, позволившие снизить стоимость путевки почти вдвое, сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов в ходе видео-моста Москва-Симферополь.

Правительство Крыма пообещало оказать содействие в формирование приемлемых предложений для паломников и 2016 году. По словам вице-премьера правительства Руслана Бальбека, в следующем году квота для мусульман Крыма может быть увеличена до 400 мест.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика