Халяльные обеды в тюрьмах гарантирует конституция

Две правозащитные организации из США выступили в защиту интересов заключенных-мусульман в тюрьмах округа Майами-Дейд штата Флорида, которых лишили халяльных обедов вопреки действующему законодательству.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) во Флориде и Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) заявили, что ими были получены десятки жалоб от заключенных-мусульман, сообщает IslamNews со ссылкой на Local 10.

Правозащитники утверждают, что администрация тюрем прекратила обеспечивать заключенных халяльной пищей в октябре 2014 года, хотя внутренняя политика учреждений подразумевает учет вероисповедания осужденных в бытовых моментах.

CAIR и ACLU проинформировали руководство исправительных учреждений о жалобах заключенных, но пока изменений не последовало.

«Лица не лишаются своих конституционных прав, попав за решетку. Когда в религиозную практику заключенного входит конкретная диета, тюрьмы должны относиться к этому с уважением, особенно если они уже делают то же самое для заключенных других вероисповеданий», – отметила штатный адвокат ACLU Шалини Гоэль Агарваль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика