Хиджаб и муфтии-эквилибристы

В отличие от Таджуддина и Бердиева президент действтиельно мог не знать разницы между хиджабом и паранджой

В отличие от Таджуддина и Бердиева президент действтиельно мог не знать разницы между хиджабом и паранджой

Теги:

37
14 Февраля 2015г. (24 Раби ас-сани)
Некоторые российские  муфтии продолжают поддерживать запрет на ношение хиджаба, упорно называя его паранджой, тем самым вызывая недоумение у простых верующих.

На сей раз за запрет ношения хиджабов выступил муфтий духовного управления мусульман Карачаево-Черкесскии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.

Свое мнение он озвучил в ходе круглого стола, где обсуждался проект Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года, передает РИА КЧР.

"У нас после того инцидента в Ставропольском крае вынесли закон о запрете ношении хиджаба, в том числе и в школах. Я тоже выступаю за это. Хиджабы абсолютно не наша форма одежды, мы тоже его запрещаем, он не нужен. Что такое хиджаб? Это когда все лицо закрывается, а глаза остаются открытыми – это и есть хиджаб. Посмотрите на девушку в платке, как она красиво выглядит", – сказал Исмаил Бердиев.

Он подчеркнул, что в школах республики нужно говорить о необходимости ношения девушками головного убора – платка, как важного элемента одежды.

"Вы говорите, почему старшие не обучают детей? Когда мать говорит своей дочери надеть платок, она ей отвечает, что это не модно, главное, чтобы у нее прическа была. А это, в первую очередь, вредит здоровью. И у православных точно так же. Когда женщина выскакивала на улицу без платка, говорили, что она опростоволосилась. Наше предложение такое – чтобы все девушки обязательно носили платки", – добавил И.Бердиев.

Ранее в похожем ключе высказался Талгат Таджуддин. "Хиджаб – это паранджа, покрытие всего лица, что по исламу предписано только супругам пророка Мухаммеда", – заявил верховный муфтий.

Впервые подобная ошибка прозвучала из уст президента России, которому, судя по всему, неправильно перевели слово хиджаб. Получилось, что президент говорил о парандже, которая закрывает полностью лицо женщины, а запрет коснулся именно хиджаба, то есть обыкновенного платка.

Однако президент Путин, как и его советники, действительно могли и не знать тонкостей мусульманских понятий, в частности, того, что паранджа и хаджаб представляют собой два разных способа покрытия головы.

Но вот допустить, что муфтии, имеющие за плечами и профильное исламское образование, и большой стаж, если так можно выразиться, работы по специальности, не знают, чем отличается хиджаб от паранджи, представляется откровенным бредом.

Скажем, тот же православный священник Всеволод Чаплин, публично поддержавший право верующих на платок, прекрасно понимает, чем последний отличается от паранджи, а муфтии не понимают. Или может, уважаемые хазраты и хаджии где-то видели, что российские мусульманки ходят в школу с покрытыми лицами?

Отсюда можно сделать вывод, что налицо умышленная подмена понятий некоторыми муфтиями. Как обычно, включили дурака: и чиновничий запрет на платок поддержали, и перед единоверцами не сильно измарались?

Только, как показывает практика подобная двусмысленность не действует ни на чиновников, ни не единоверцев. Первые запрещают отнюдь на паранджу с прорезями для глаз, а самый что ни на есть  хиджаб (т.е. платок). Вторые, наслушавшись непотребных выступлений духовных наставников, вполне могут потерять к ним остатки уважения.

Поэтому уважаемым Таджуддину и Бердиеву нужно наконец разобраться в тонкостях собственной профессии, дабы впредь не путать ее с ремеслом эквилибриста.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Алла Аксенова 19 Февраля 2015г.
Ответить

"10 Итак послушайте меня, мужи мудрые! Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие, 11 ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздает ему." Ветхий Завет Иов 34 глава (Книга Иова, 34 глава) Имя бога в разных религиях звучит по разному, но суть (правда/истина) одна.

Алла Аксенова 19 Февраля 2015г.
Ответить

Печально, что священнослужители (если судить по данной статье) плохо владеют местными понятиями (языком, диалектом, значением того или иного слова). Дело прихожан помочь человеку в этих вопросах (ведь любой человек может попросту не знать чего-то - все знать невозможно). Беда не в незнании, а в не желании знать. Другое дело - это разрешение или не разрешение ношения головных уборов в школах и других общеобразовательных учреждениях (именно в помещениях). Школа в нашем государстве - это светское учреждение (т.е. не является зеркалом ни одной религии). Она руководствуется только светскими законам...
Читать дальше

Татарин Уфа 18 Февраля 2015г.
Ответить

Ассаламу 'аллайкум братья и сестры, не ужели вы думаете что кафиры допустят на место этих двоих тех, кто соблюдает Коран и сунну?Конечно нет и кого они представляют и чьи интересы?Интересы уммы Мухаммада (салалаху 'алайхи ва салам)конечно нет,они представляют интересы самих себя и своих близких.Таджуддин который лично целовал руку умершему Алексию второму.Мусульманин целует руку кафиру и при том с улыбкой))

rew12345 16 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Мусульмане падобны пене,куда вода туда и они, может пора задуматься???

Наил Джафаров 15 Февраля 2015г.
Ответить
23

зато они всех мусульман России представляют к сожалению

Сибиряк 15 Февраля 2015г.
Ответить

Эту парочку мусульмане уже давно всерьёз не воспринимают, но как же можно от них что-нибудь дельное взять...

adilov 15 Февраля 2015г.
Ответить
-8

Они нас мусульман совсем за идиотов держут, им выгодно что в основном мусульмане джаили управлять легче, можно прогнать что угодно и они поверят, чем больше мусульмане узнают правду тем больше подними кресло шатается ин ша Аллагь скоро рухнет. Не ужели Аллагьа не бояться?

MaltsevAlex 15 Февраля 2015г.
Ответить
-8

Это правильно, хиджабы в школах недопустимы.

assabah 15 Февраля 2015г.
Ответить
12

СКОРО И БЕРДИЕВУ И ТАЖДУДДИНУ КОНЕЦ....БЕРДИЕВ ЭТО МЕШОК ГРЯЗНЫЙ МЯСЫ....А КАК ОН БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД ВСЕВЫШНЕМ ЧТО ДО СИХ НЕ МОЖЕТЬ ОТПУСТИТЬ БОРОДУ ПО СКОЛЬКУ ЯВЛЯЕТЬСЯ МУФТИЕМ..И ВОЗРАСТ У НЕГО НЕ ТА ЧТОБ СБРИТЬСЯ И СТАТЬ КАК ЯЙЦО ГЛЯДЕНКОГО

Muslimov 15 Февраля 2015г.
Ответить
-6

Видать им лишь бы выслужиться да и звездочек на погоны побольше получить. Не может Бердиев, отличить никаб от хиджаба. Ну и муфтии пошли

Ахмад 14 Февраля 2015г.
Ответить
-8

совсем не учились в школе что ли эти священнослужители? СубханАллах!!!Перепутать хиджаб с паранджой .....

menbek 14 Февраля 2015г.
Ответить

у людей существует предубеждение, перед людьми занимающими должность - что это люди на "своем месте", но зачастую это не так ((

damiroff 14 Февраля 2015г.
Ответить

короче нам пытаются объяснить что хиджаб это паранжа. Точнее убедить., а потом принудить? Подмена значений. Ну муфтиев РФ никогда не принимал всерьез и как независимых существ и не принимаю. Кому служат они? А кто их слушает? куда они приведут?

Umar2014 14 Февраля 2015г.
Ответить

Что за ДУРЬ?? Да кто просил вводить паранджу?? Почему вы путаете всех людей и мусульман и немусульман?? Где это сказано ,что ХИДЖАБ=ПАРАНДЖА? Я клянусь Аллахом если вы не знаете , чем отличается паранджа от хиджаба , то вы не муфтии , вы даже на уровень деревенского муллы не тянете. А если вы знаете разницу между паранджой и хиджабом и всё равно такое говорите, то вы преследуете цели не сопоставимые с Исламом и зачем вы нам?? Либо вы дебилы либо вы против мусульман и вы в обоих случае нам никто. Какого же наше положение когда места пригрели такие, как вы? Бердиев , я думал, что вы хоть немного...
Читать дальше

Mehdi Zeynalov 14 Февраля 2015г.
Ответить

В россии еще со времен екатерины пояаилась термины " наш ислам"" традиционный ислам" и.т.д что это такое?один челоаек допустим ФСБ или других структур прошедший очень хорошую подгатовку по религиозным вопросам ставят его муфтием или имам мечети или еще что то.и.т.д и он говорит и учит так как выгодно для кремля не пуха не пера как говорят вот и все дела,имамы в галстуках) ваше карнавал,хотя щас немнооо поумнели одеватся тож стали более подходяше.

Динар Заман 14 Февраля 2015г.
Ответить
16

Бойкот Таджуддину! Бойкот Бердиеву!

Handschar 14 Февраля 2015г.
Ответить
16

Ручные "попы-муфтии"!

uralec 14 Февраля 2015г.
Ответить
19

очередные ручные самопровозгалшенные руководители..... Хиджаб это паранжа,и смех и грех.... Еще про намаз чтонить такое [censored]

Яндекс.Метрика