Хиджабы, буркини, мечети. Францию захлестывают антиисламские волны

Франция стала полигоном для отработки антиисламских политтехнологий

Франция стала полигоном для отработки антиисламских политтехнологий

Теги:

0
03 Ноября 2016г. (02 Сафар)
Антиисламские кампании во Франции в последнее время следуют одна за другой. После победы французской революции Французская республика считается оплотом масонства, действующего под лозунгами свободы и либерализма. Власти активно борются с «религиозными символами», понимая под ними предписания веры в одежде и поведении. Если раньше основным объектом нападок была католическая традиция, то в последнее время ее сменил более динамичный ислам.

Первым под удар попали платки, которые являются выраженным проявлением нравственного образа жизни, выгодно отличающегося на фоне общего падения нравов, отражающегося на гардеробе европейских женщин.

Поправ собственные либеральные принципы и добившись успеха в деле запрета хиджаба в учебных заведениях, французские борцы с религиозной нравственностью и традицией обратились к буркини. В нескольких прибрежных провинциях страны были введены запреты на нахождение на пляже в мусульманских закрытых купальных костюмах. Однако данная норма подверглась резкому осуждению за свою крайность и была отвергнута через судебные инстанции.

Новая волна затронула мечети. Как сообщили во французском МВД, четыре мусульманских храма были закрыты во Франции под предлогом борьбы за французские псевдолиберальные ценности и борьбы с экстремизмом.

"Данные мечети служили для распространения радикальной идеологии, которая не соответствует ценностям Французской Республики и представляют угрозу общественной безопасности", – говорится в распространенном Министерством внутренних дел коммюнике.

Все из указанных молельных домов находились в столичном регионе Иль-де-Франс поблизости от Парижа: в департаментах Валь-де-Марн, Ивелин и Сена-Сен-Дени.

После терактов в Париже в ноябре 2015 года во Франции было введено ЧП. Изначально планировалось, что он будет действовать только несколько месяцев, однако сроки постоянно продлевались. Власти Франции неоднократно подчеркивали, что террористическая угроза в стране сегодня находится на максимальном уровне.

Ранее предполагалось, что режим ЧП будет отменен летом после завершения крупных спортивных мероприятий: чемпионата Европы по футболу и велогонки "Тур де Франс". Однако 14 июля в Ницце произошел теракт, в ходе которого погибли более 80 человек. В результате парламент Франции проголосовал за продление действия чрезвычайного режима, который значительно расширил полномочия полиция и спецслужб.

В целом за год во Франции было закрыто около 20 мечетей «салафитской» направленности, несколько имамов были высланы из страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика