Хотели построить в РФ "халифат", но их остановили (ВИДЕО)

Кадр задержания
Появилось оперативное видео задержания семи членов организации "Таблиги джамаат", запрещенного на территории Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Росгвардии.




«Руководство экстремистской структурой осуществляли иностранные эмиссары. Членами ячейки «Таблиги Джамаат» использовались повышенные меры конспирации и противодействия правоохранительным органам», – говорится в релизе.

Оперативную съемку опубликовал телеканал "360".

По словам правоохранителей, задержанные планировали создание исламского государства «халифат» на территории России, призывали к объединению мусульман, проводили идеологическую обработку новых сторонников группировки, изучали запрещенную литературу. Вновь завербованных участников «Таблиги Джамаат» направляли на обучение в лагеря в Афганистане и Пакистане.

При обыске у задержанных обнаружили запрещенную литературу, средства связи и отчеты о проделанной работе.

В 2009 году Верховный суд Российской Федерации признал «Таблиг Джамаат» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Как тогда сообщала Генеральная прокуратура Российской Федерации, судом установлено, что «деятельность структурных подразделений (организации – примеч. ред.) угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ». Историк-востоковед, руководитель Центра арабских исследований ИВ РАН Виталий Наумкин в комментарии ИА IslamNews отметил, что «существует мнение, что эта организация проповедует ислам радикального толка. С другой стороны, она всегда занималась исключительно пропагандой и никогда не была замечена в каких-то террористических, экстремистских действиях».

По статистике последователями "Таблиги Джамаат" в основном являются приезжие из стран Центральной Азии, которые занимаются в России трудовой деятельностью. Многие плохо говорят на русском и слабо знакомы с местным законодательством.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 22 Декабря 2016г.
Ответить

"...задержанные планировали создание исламского государства «халифат» на территории России, призывали к объединению мусульман..." Какой кошмар, - ОБЪЕДИНЕНИЕ мусульман!!! Большего кошмара жидочекисту не может и присниться!

XAK 22 Декабря 2016г.
Ответить
10

- Да все они сектанты! - Кто они? - Ну, ваххабиты эти. - А почему сектанты? - Потому что ваххабиты… - А почему ваххабиты? - Вон смотри, какие бороды отпустили, сразу видно сектанты! - А вы то кто? - Мусульмане, конечно! У нас все татары в роду, мы чистые мусульмане! - Намаз читаете? - Пока времени нет, вот на пенсию выйдем… - А они сектанты получается? - Говорю же ваххабиты! - Не пьете, не воруете, наверное? - Живем как все уж. Как сейчас не воровать!? Семью же надо кормить… - А они ваххабиты, да? - Ну… - Трудно в наше время мусульманам живется? - Вообще тяжело… Цены растут...
Читать дальше

Яндекс.Метрика