Хуситы едут на переговоры в Москву

Хуситы в Йемене
В Москву в ближайшее время прибудет делегация хуситов и лояльных им сторонников экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха. На встречах будут обсуждаться вопросы, касающиеся урегулирования йеменского кризиса.

Как сообщил ТАСС один из руководителей делегации, член руководства партии Всеобщий народный конгресс Яхъя Довейд, визит уже несколько раз переносился, однако вскоре он состоится.

При этом он заверил, что отмена запланированной на 20 июня поездки произошла отнюдь не из-за визита в Москву министра обороны Саудовской Аравии принца Мухаммеда бен Сальмана.

Однако другой источник в прохуситской делегации накануне сообщил РИА Новости, что визит был отменен из-за слухов о сделке РФ с Саудовской Аравией по продаже оружия на сотни тысяч долларов.

"У нас давние хорошие отношения с нашими друзьями в России, – сказал Довейд. – Мы ждем поездки в Москву. Наши отношения с российскими друзьями – крепкие и серьезные. Мы видим, что Россия была с нами на всех поворотах истории, в том числе в трудные минуты. Мы надеемся, что так будет и впредь".

Между тем, в пятницу в Женеве завершились пятидневные консультации по йеменскому урегулированию под эгидой ООН. В них участвовала как делегация хуситов и сторонников Салеха, так и представители йеменского правительства.

Обстановка в Йемене остается нестабильной с 2011 года, когда в ходе «арабской весны» был свергнут президент Али Абдулла Салех. В сентябре 2014 года контроль над столицей Йемена захватила "Ансарулла" – шиитская группировка хуситов, действовавшая при поддержке экс-президента Салеха. А в январе хуситы заставили уйти в отставку президента Абеда Раббо Мансура Хади, захватив власть в стране.

США и Евросоюз осудили переворот в Йемене, ряд западных стран тогда закрыли свои посольства в Сане, не желая признавать новое руководство страны. То же самое тогда сделала Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ. Кроме того, Совбеза ООН ввел санкции в отношении ключевых фигур боевого крыла “Ансаруллы”.

В марте этого года Саудовская Аравия вместе с арабскими союзниками начала в Йемене военную операцию с целью вернуть власть свергнутому президенту Абеду Раббо Мансуру Хади, которая затем переформатировалась в смешанную политико-силовую компанию.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Болт Гайкин 21 Июня 2015г.
Ответить

Так вот почему чопорные саудиты вдруг решили с Россией активизировать отношения, закупать у нас оружие в частности...

nikola mikluhavichus 20 Июня 2015г.
Ответить

убежав от дождя подставить голову под ливень....Эх вы мусулмане!!!!! хотите решать одну проблему...создаёте их тысячами

Яндекс.Метрика