Ячейку «Йакын Инкар» объявили виновной в массовых беспорядках в Алматы

Несколько десятков тысяч жителей Алматы вышли на улицы в начале января

Несколько десятков тысяч жителей Алматы вышли на улицы в начале января

Теги:


1
27 Января 2022г. (23 Джумада ас-сани)

Спустя двадцать дней после кровавых событий в Алматы казахстанский телеканал «Хабар» обнародовал название радикальной организации, участвовавшей в массовых беспорядках. Это некая ячейка «Йакын Инкар», являющаяся крылом «Таблиги Джамаат» (запрещенная в РФ). Сообщается, у задержанных изъяты «оружие, гранаты, патроны, религиозные брошюры и литература».

Часть пользователей соцсетей в Казахстане, делая репост информации, призывают закрутить гайки в отношении «бородачей», звучат даже призывы вовсе запретить религиозные организации. Однако многие граждане не верят официальной информации, после «проколов» вроде «террориста из Киргизии», который оказался известным пианистом. Канал гражданских активистов Казахстана публикует слова жителя Алматы Айдарбека Отегенова, который говорит, что полиция задерживает обычных практикующих мусульман, называя их «сектантами» и «религиозными сепаратистами». По словам Отегенова, задержанные являются искренними верующими людьми, которые живут намазом и Кораном, никогда не принимали участия в митингах и демонстрациях, он лично знает некоторых задержанных, которых забрали из дома.

«Власть делает, что хочет, плакать хочется от их деяний», – говорит Айдарбек Отегенов.

Айдарбек Отегенов: задерживают простых верующих, хочется плакать от действия властей

Известный правозащитник Айман Умарова призвала изъять уголовные дела из КНБ (комитета национальной безопасности) и передать в ведение других правоохранительных органов.

«Сотрудники КНБ не должны принимать участие в следственных действиях, они не должны сейчас вести следствие, – приводит слова Айман Умаровой Казахское телеграфное агентство КазТАГ. – Их нужно отстранять от занимаемых должностей. Они совершили, по сути, предательство. В день январских событий они покинули здание, оставив оружие протестующим. Из этого оружия могли быть застрелены люди, оно могло быть использовано для совершения разбоя, грабежа, терроризма. А теперь многие из них остались на местах, и в отношении них уголовных дел нет. Теперь эти сотрудники ДКНБ проводят следствие. Ну какое может быть честное следствие? Сейчас очень много пыток. Они не могут нормально доказать вину. И, возможно, что ДКНБ пытается освободить от уголовной ответственности своих людей, своих провокаторов».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

NOHCH 27 Января 2022г.
Ответить

да уж.. с одного выстрела Токаев застелил дух зайцев а теперь хочет и третьего. Захватил власть, кинул иуда своего друга Назарбаева, а теперь хочет в кандалы заковать и сам народ, под видом "террористов". Не думаю что это пройдет у него. Ждемс дальнейших нешуточных реакций там..

Яндекс.Метрика