Яшину грозит уголовное дело за попытку рассорить Грозный и Москву

Илья Яшин (Фото: РИА Новости)
Зампред ПАРНАСа Илья Яшин, опубликовавший доклад о главе Чечни Рамзане Кадырове, может быть привлечен к уголовной ответственности. С просьбой возбудить дело в отношении Яшина в Генпрокуратуру и СКР обратился пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, сообщает «Интерфакс».

По мнению Каримова, в докладе содержатся признаки разжигания национальной и религиозной вражды, поскольку автор «стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности России и может объявить ей джихад».

Кроме того, он считает, что в этом отчете и выступлениях Яшина в СМИ содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес Кадырова.

«Нет сомнений в том, что сегодня начата новая кампания, носящая системный характер, за которой стоят силы, заинтересованные очернить весь народ, республику, ее руководство, внушить гражданам России, что из Чечни исходит угроза, убедить зарубежных инвесторов в том, что в Чечню нельзя вкладывать средства. Главной целью является стремление через Чечню расшатать ситуацию в России», – отметил пресс-секретарь чеченского руководителя.

В экспертном сообществе отмечают, что т.н. либеральные силы в России давно предпринимают попытки внести раскол между Грозным и федеральным центром, чтобы в конечном итоге добиться выхода Северного Кавказа из состава страны и тем самым ослабить ее.

Напомним, что Рамзан Кадыров опубликовал на своей странице в Instagram доклад Яшина «Угроза национальной безопасности» 23 февраля, за несколько часов до его официальной презентации. Комментируя текст, Кадыров отметил, что доклад «не содержит ничего, кроме болтовни».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 14 Марта 2016г.
Ответить

Типичное "русское" лицо...

Яндекс.Метрика