За что Кадыров проклял Сталина?

Депортация глазами художника
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров проклял Иосифа Сталина и его соратника Лаврентия Берию за осуществленную ими депортацию чеченского и ингушского народов.

23 февраля 1944 года – день насильственной высылки чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан. Официальным поводом послужило обвинение в пособничестве фашистам. Представителям двух народов было позволено вернуться на родину только в январе 1957 года. Точные данные о числе погибших в депортации отсутствуют. Однако, как отмечают историки, жертвами высылки стали десятки тысяч человек.

«Мы не забудем трагическое прошлое, чтобы оно никогда не повторилось!» – написал Кадыров в своем Instagram в день памяти жертв депортации 23 февраля.

Он напомнил, что 72 года назад Сталин депортировал чеченский и ингушский народы, а операцией руководил Лаврентий Берия.

«И да будут они оба прокляты во веки веков!» – подчеркнул чеченский руководитель.

По словам Кадырова, «Сталин бросил на расправу с чеченским народом 120 тысяч человек» в то время как люди гибли на фронтах Великой Отечественной войны. В общей сложности «потери народа превысили 54 процента от его численности», добавил глава Чечни.

Напомним, что в апреле 2011 года Рамзан Кадыров подписал указ об установлении 10 мая Днем памяти и скорби народов Чечни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Гортензия 27 Февраля 2016г.
Ответить

Вчера в одной из групп "В Контакте" прочла: Гитлер - палач, убил 20000000 миллионов советских людей, Сталин - герой и вождь, убил 4000000 советских людей. Каждый народ заслуживает свое правительство. Попробуйте сказать старшему поколению (80-90-100 лет) которые жили при Сталине, что Сталин был тираном-убийцей, они вам глаза выцарапают.

Aiza 26 Февраля 2016г.
Ответить

Кадыров прав. Депортация принесла много горя вайнахским народам. Нет ничего страшнее чем когда выгоняют из дома и убивают близких. Сталин он же Джугашвили истребил так же всю советскую интеллигенцию, те кто не погиб в лагерях и не был расстрелян бежали за границу. Я уже не говорю о гонениях на религию, что уже само собой является бесовскими делами.

Umar2014 26 Февраля 2016г.
Ответить

Вот представьте это , как на "поминках" , где кбиты половины членов семьи прийти и сказать "А тот , кто убил вашу семью очень даже хороший человек и вы ещё обязаны ему за ваше счастливое детство ", другой приходит и говорит "Не проклинайте его ". Субханаллах , это же прямо в лицо родне плевать , а потом говорить - "Какие вы ребята эмоциональные .! Изза какой-то семьи своей прямо так взъерепенились ! Вам вернётся ваше слова ! А я хороший парень просто пришёл на ваши поминки в душу вам плюнуть ! А вы не оценили ! "

Hanif 24 Февраля 2016г.
Ответить
-7

Если бы не Сталин, народы России, в том числе и чеченский, представляли бы собой то же, что и африканские племена и австралийские аборигены. Не было в России правителя с такой созидательной деятельностью как у Сталина, и вряд ли будет.

Трансплантант реальности 24 Февраля 2016г.
Ответить

Присоединяюсь солидарности скорбной дате,-с добрым утром!Сталин,в свою очередь,по моему,стал жертвой прогрессивной на то время;жидомассонской европейской теории Коммунизма..Уж сколько жизней было сгинуто во имя их идей..Господи прими Души страждущих!

Может Быть 23 Февраля 2016г.
Ответить

наш пророк Мухаммад(ﷺ)никогда никого не проклинал и нам не советовал

Umar2014 23 Февраля 2016г.
Ответить

Будь они прокляты и , кто считает , что поступили с нами правильно , пусть испытает на своей шкуре , что вынесли наши народы. О Аллах помести их в Аду рядом с Фирауном и Хаманом. Амин.

Яндекс.Метрика