За год в Австрии совершено более тысячи исламофобских преступлений

Мусульманка с детьми из города Грац в 190 км от Вены

Мусульманка с детьми из города Грац в 190 км от Вены

Теги:



0
06 Июня 2022г. (06 Зу-ль-када)

Согласно докладу Австрийского центра консультирования и документации, который изучил проявление ксенофобии по отношению к мусульманам, в 2021 году исламофобским нападениям в стране подверглись 1061 человек.

69% из них были женщинами, 26% мужчинами и остальные детьми, сообщает Sabah. Что касается агрессоров, то среди них 77% были мужчинами.

Большинство проявлений нетерпимости ограничивалось словесными оскорблениями, клеветой, разжиганием межнациональной ненависти и вражды. На такие случаи приходится 78.5% заявлений от потерпевших. В 2.4% случаев преступники наносили вред имуществу мусульман из-за их религиозной принадлежности, а в 4% случаев проявляли дискриминацию по отношению к ним, пользуясь своим служебным положением.

Кроме того пострадавшие жаловались и на другие формы религиозной ненависти такие, как плохое отношение со стороны полицейских, угрозы и физическое насилие. На такие случаи приходится 6.2% изученных социологами случаев исламофобии.

Нетерпимость в отношении мусульман усилилась в Австрии после того, как в 2021 году правительство издало Национальную карту ислама, на которой были обозначены мечети и мусульманские организации, а также персональные данные исламских духовных лидеров.

Около мечетей были установлены знаки, предупреждающие о возможной угрозе.

Совет Европы потребовал от Вены прекратить дискриминационную политику, которая стигматизирует 800 000 живущих в Австрии мусульман, изображая их «как потенциальную угрозу обществу и демократическому порядку в стране».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика