Заброшенная тюрьма вместо школы. Где еще приходиться учиться киргизским детям?

На заседании парламентского комитета Жогорку Кенеша депутат Ырысбек Атаджанов выразил свое возмущение тем, что дети в стране порой не могут пойти в школу, по причине ее отсутствия, и вынуждены учиться в совершенно не предназначенных для этого тесных и аварийных зданиях.

В частности, он отметил, что в городе Кызыл-Кие за годы независимости не построили ни одной школы. По его словам, город и Кадамджайский район Баткенской области остро нуждаются в строительстве новых образовательных учреждений. «В Кызыл-Кие за 30 лет не построили ни одной новой школы. Утвердили проект одной, оценили строительство в 14 миллионов сомов, залили фундамент и все. Так и стоит», – сказал он.

Ырысбек Атаджанов сообщил, что ученики некоторых школ Кадамджайского района учатся в зданиях, признанных аварийными.

«В селе Марказ школу построили методом ашара (то есть совместными усилиями односельчан). Там учатся в основном дети этнических кыргызов из Узбекистана. В селе Ясамайран школа находится в мечети, которую открыли в контейнере. В селе Кара-Жыгач среднюю школу тоже построили методом ашара, и она признана аварийной. А ученики из села Кара-Добо учатся в старом здании, где раньше была тюрьма, построенная 100 лет назад», – рассказал депутат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика