Зачем Россия выводит войска из Сирии?

Решение президента России Владимира Путина о сокращении военного присутствия РФ в Сирии вызвало неоднозначные оценки специалистов.

Военная операция России в Сирии заняла пять с половиной месяцев: Совет Федерации одобрил введение войск 30 сентября, а 14 марта Владимир Путин объявил о выводе «основных войск» с территории республики. Решение о выводе основной российской группировки из Сирии Путин не обсуждал ни с кем из мировых лидеров, кроме президента Арабской Республики Башара Асада, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По мнению наблюдателей, не обладая всей полнотой информации, можно строить самые разные версии о причинах этого решения. Как заявлялось, успехи российских войск позволяют прийти к выводу о том, что поставленные задачи – поддержка сирийской правительственной армии – выполнены, но остаются некоторые вопросы: а действительно ли это так?

Судя по тем данным, которые постоянно озвучивает Минобороны, в результате действий ВСК России правительственным войскам Сирии удалось освободить 10 тысяч кв.километров сирийской территории. Но люди, хорошо знающие географию Сирии, понимают, что речь идет менее чем о 5% сирийской земли. В процентном соотношении такие успехи не кажутся весомыми.

Кроме того, не ИГИЛ, ни Джебхат ан-Нусра не были полностью разгромлены. Более того, не взята даже столица исламистов – город Ракка. По сути, говорить о коренном переломе пока преждевременно, считают аналитики, поскольку для этого вывода недостаточно оснований. Да, успехи несомненные, но они неокончательные. У многих экспертов остаются опасения, что эти успехи в результате каких-то событий могут смениться на прямо противоположные – в частности, на отступление сирийской правительственной армии, поддерживающих ее отрядов курдов и иранского спецназа.

Если это произойдет, оптимистическое ожидания РФ и выводы, положенные в основу решения о выводе войск, могут быть поколеблены, полагают наблюдатели.

Связь с переговорным процессом тоже не совсем однозначна. Действительно, переговорный процесс начался, и без успехов российских ВКС трудно было бы усадить за стол переговоров значительную часть сирийской оппозиции. Но вторая сторона медали состоит в том, что согласие обсуждать политические вопросы участниками переговоров еще не означает успеха этого обсуждения. Возникает вопрос: не разругаются ли участники переговоров, не возникнут ли по новой их непримиримые противоречия в каких-то оценках с оппозицией, не хлопнет ли кто-то дверью, не сорвутся ли переговоры вообще?

Если же события будут развиваться именно так, это будет означать свертывание политического процесса переговоров и возврат к военным действиям друг против друга.

То есть сейчас ситуация в Сирии неустойчива, и делать долгосрочные оптимистические (или, наоборот, пессимистические) выводы в отношении правильности решения о выводе войск пока преждевременно, уверены некоторые эксперты.

Но, самое главное, не известны все обстоятельства, повлиявшие на решение о выводе войск. Вполне возможно, имели место интенсивные переговоры между руководством России и США, Саудовской Аравией, Катаром, другими государствами, правительством Сирии, Ираном, но о содержании этих переговоров остается лишь гадать.

Был ли это торг, размен или какое-то пакетное соглашение, или какая-то другая форма договоренностей? Загадка. Но то, что эти переговоры с другими сторонами, втянутыми в сирийский конфликт, однозначно имели место, не вызывает у экспертов сомнений.

По мнению аналитиков, если гадать о причинах решения Путина, желание сэкономить народные деньги посредством вывода войск – не главный фактор, скорее, третьестепенный. Основная причина решения состоит в чем-то ином, и здесь наблюдатели склоняются к неким договоренностям с США.

Между тем, специалист в области геополитики, генерал-полковник Леонид Ивашов, в свою очередь, уверен: вывод российских войск из Сирии – закономерный процесс.

«Военные сделали свое дело, осуществили коренной перелом в военной ситуации на Ближнем Востоке, создали условия для того, чтобы сирийское руководство выступало субъектом политических переговоров в урегулировании. Сегодня для нашей авиационной группировки уже нет тех задач и объектов, которые нужно уничтожать. Поэтому РФ не уходит с Ближнего Востока, а сокращает свое военное присутствие, оставляет его часть и включает политико-дипломатический фактор, создает условия для успешного политического урегулирования. И Россия поддержала Асада, чтобы он выступал одним из главных субъектов этого политического процесса урегулирования. Мы остаемся и политически, и военно-технически, сохраняем там свое военное присутствие, но в тех рамках, которые сегодня необходимы», – сказал он IN.

При этом Л.Ивашов уверен: ни о какой «половинчатости» данного решения речи не идет.

«Я как специалист в области геополитики и военный профессионал полностью поддерживаю это решение, потому что коренной перелом в военной ситуации наступил. Наши ВВС уничтожили систему управления большой террористической организации, решили проблему нарушения системы материального, технического и финансового обеспечения ДАИШ, Джебхат ан-Нусра и так далее. Они уничтожили основные группировки, наступательный потенциал этой террористической организации. И сегодня уже нет объектов для массированного нанесения ударов нашей авиацией. Сегодня более необходимы разведывательная авиация и агентурная разведка, действия спецслужб по уничтожению разрозненных группировок и политическое урегулирование. Наши ВВС сделали это и создали условия для другого», – отметил Леонид Ивашов.

Кроме того, он напомнил: Россия поддержала сирийские правительственные войска, и сегодня они в качественном отношении совершенно другие, чем были, например, в октябре прошлого года. «Россия сегодня укрепляет сирийских курдов, передает им часть вооружений, проводит подготовку и так далее. Поэтому, особенно в преддверии парламентских выборов и переговорного процесса, чтобы нас не обвиняли в давлении на исход парламентских выборов или ход переговоров, мы просто сокращаем свое военное присутствие на Ближнем Востоке, и в Сирии – в частности. Пусть теперь работают спецслужбы – разведка, в первую очередь, дипломаты и политики. Летчики свое дело сделали», – подытожил собеседник агентства.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика