Задержанному имаму продлили срок содержания под стражей

news-xAYQr88BSx
По истечении отведенных по закону 24 часов временного задержания имаму города Уфы Саиду Байбурину так и не смогли предъявить обвинение в связи с отсутствием прямых доказательств его вины. В данное время ему продлили содержание под стражей еще на 72 часа. Следственные действия проводит следователь Ольга Рубцова.

Как пояснил в разговоре с корреспондентом IslamNews член местной мусульманской общины Сафар Абузаров, в машине имама были найдены тротиловая шашка, детонатор и 2,93 г героина (обнаружение более 2,5 г уже квалифицируется как распространение). Причем, все это было найдено в таком месте, куда их было сложно положить, не оставив отпечатков пальцев. Однако никаких отпечатков пальцев Саида Байбурина на тротиловой шашке, детонаторе и наркотиках, равно как и рядом с местом их обнаружения, не оказалось. Что касается тротиловой шашки, то, по словам Сафара Абузарова, одно ее наличие у задержанного не дает оснований для серьезного обвинения, так как ее можно использовать, например, для глушения рыбы в реке. Именно поэтому, по мнению Абузарова, в машине обнаружился еще и детонатор. То есть было сделано все, чтобы привлечь имама по разным статьям, на случай если провалится статья о наркотиках.

Сафар Абузаров высказал предположение, что взрывчатка и наркотики были подброшены в машину Саида Байбурина заранее ночью. «Подбросить что-либо в машину Саида не составляло особого труда. Машина – Москвич-412 очень старая, не оснащена охранной сигнализацией и открывается любым гвоздем», – пояснил он.

Касаясь обстоятельств задержания, Абузаров, житель Уфы, также сказал: «За весь свой 37-летний водительский стаж я никогда не встречал, чтобы сотрудники ДПС стояли на тихой улице Блюхера, где очень мало машин, сразу за домом Саид-хазрата».Собкор.

Автор: 111

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика