Загадочный мир терроризма. Что произошло с участниками громких ликвидаций

Спецназовец на фоне тела Бен Ладена

Спецназовец на фоне тела Бен Ладена

Теги:

3
29 Апреля 2017г. (02 Шабан)
После успешной проведенной операции «Копье Нептуна» против главного террориста Америки Усамы бен Ладана, бойцов спецназа из «группы 6» ждала скорая смерть на борту транспортного вертолета типа CH-47 «Чинук». За всю историю существования Шестой группы это стало ее крупнейшей потерей.

По официальной версии в результате длительной перестрелки 2 мая 2011 года бен Ладен был убит в пакистанском городе Абботтабат. Операция заняла около 40 минут. Через три месяца после этого, 5 августа, вся группа элитного подразделения, задействованная при поимке бен Ладена, погибла при странных обстоятельствах.

Изначально Пентагон выдвинул версию крушения вертолета по техническим причинам. Бойцы летели на устаревшем военно-транспортном самолете Боинг CH-47 «Чинук». Хотя обычно используют вертолет Сикорского «Блэк Хок» («Черный ястреб»), сиденья которого при ударе о землю выдерживают нагрузку более 48 джоулей.

Вторая версия уже стала официальной и прозвучала из уст представителя Пентагона. Он рассказал, что в ночь с пятницы на субботу 5 августа 2001 года в Афганистане, после успешно проведенной операции против талибов, на обратном пути вертолет был сбит ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса. Экипаж и 38 бойцов элитного американского спецназа погибли. Потом количество потерь снизилось до 20 человек. Это случилось в районе границ двух провинций – Логар и Вардак. Главный виновник – движение талибан до сих пор не наказано.

Нечто похожее произошло с сотрудниками контртеррористическго подразделения ФБР, ликвидировавшими «бостонского террориста» Тамерлана Царнаева. Они погибли, случайно выпав из вертолета.

По официальной версии, трагический инцидент произошел  17 мая 2013 года во время учений, проводившихся ФБР на расстоянии 12 морских миль от побережья американского штата Вирджиния, сообщает пресс-служба ведомства.

В официальном заявлении ФБР отмечается, что специальные агенты Кристофер Лорек и Стивен Шоу выпали из вертолета во время отработки сложного упражнения. Сотрудники должны были спуститься по веревке на находившийся внизу корабль, однако по невыясненной причине выпали из вертолета со «значительной высоты».

Ранее, 15 апреля, в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы – 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 29 Апреля 2017г.
Ответить

Отлично! Пусть знают исполнители заранее, какие "случайности" их ожидают после "выполнения" "задания"...

kamilkkkk 29 Апреля 2017г.
Ответить

Может , чтобы не рассказали , как они на фоне куклы Бен Ладена фотографировались ? Кстати , насколько знаю , недолго протянули и убийцы Каддафи .

Яндекс.Метрика