Заключенные впервые смогли совершить хадж

Паломники

На неординарный и смелый эксперимент пошло руководство пенитенциарной системы Саудовской Аравии, сообщает ТАСС.

Впервые за всю историю тюрем королевства заключенным, отбывающим наказание за свои преступления, позволили совершить хадж. Людей, которые находятся в заключении, на время выпустили из тюрем, предоставив им возможность совершить паломничество к святым для каждого правоверного мусульманина местам, находящимся в Мекке и Медине.

Информацию об этом необычном событии, сообщил официальный представитель Главного управления пенитенциарных учреждений Саудовской Аравии.

В частности, он сообщил, что «пятьдесят заключенных впервые смогли совершить паломничество в период отбывания наказания».

Также представитель объяснил, что заключенные совершали хадж группой. При этом они никак не отличались от обычных паломников. Они были покрыты в ихрам (два белых покрывала).

Примечательно то, что во время совершения хаджа в Мекку и Медину эти люди не пребывали под наблюдением, к ним не были приставлены сотрудники тюрем. Более того, им была предоставлена возможность совершать все обряды хаджа со своими родственниками.

Чиновник подчеркнул, что целью разработанной пенитенциарной службой Саудовской Аравии программы является «приобщение к повседневной жизни и предварительна социализация заключенных перед завершением сроков их тюремного заключения».

Также представитель проинформировал, что после паломничества все отбывающие наказание, которые принимали участие в эксперименте, вернулись в исправительные учреждения.

Действие этой программы будет продолжено и в следующем году, чтобы заключенные, отбывающие наказание, могли совершить паломничество к святым местам.

Согласно статистическим данным, в этом году хадж совершили около 2,5 миллиона человек. Более половины из них приехали в Мекку и Медину со всего мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика