Замом Лаврова по антитеррору станет предствитель ФСБ - Ъ

Сергей Лавров
Должность замминистра по противодействию терроризму создана в Министерстве иностранных дел РФ по указу президента Владимира Путина. По данным «Коммерсанта», пост может занять представитель ФСБ.

Указ о введении новой должности в МИДе глава государства подписал накануне. Таким образом, у главы МИД Сергея Лаврова будет девять заместителей.

Как пояснил газете пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, должность замминистра по противодействию терроризму необходима в связи с растущим значением международного взаимодействия в рамках противодействия данной проблеме.

По словам информированных источников в госструктурах РФ, кандидат на новый пост будет, скорее всего, не из МИДа, а из ФСБ  или входящего в службу  аппарата Национального антитеррористического комитета.

Как отмечает издание, все восемь нынешних замов Сергея Лаврова – кадровые дипломаты. Впрочем, представители силовых структур  переходили в МИД и раньше. Например, в 2000 году пост первого замминистра занял бывший глава Службы внешней разведки Вячеслав Трубников. А в 2001 году на должность заместителя главы МИД был назначен Анатолий Сафонов, ранее занимавший пост первого заместителя директора ФСБ и председателя комитета по вопросам безопасности Союза Белоруссии и РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика