Заммэра Волгодонска создает в городе филиал ИГИЛ?

Местные чиновники льют воду не на ту мельницу

Местные чиновники льют воду не на ту мельницу

Теги:

2
24 Ноября 2014г. (01 Сафар)
Быть ли молельному дому для мусульман в Волгодонске, решат сами жители: вопрос строительства молельного дома будет внесен на публичные слушания, заявил заммэра Волгодонска по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Графов. «Как решат волгодонцы – так и будет», – пояснил он.

Ранее с просьбой о выделении участка площадью 10 соток для строительства на нем молельного дома обратились в мэрию представители общественных религиозных организаций, сообщает ДонИнформБюро.

Опрошенные IN эксперты считают, что таким способом городские власти пытаются вежливо отказать мусульманам, не навлекая на себя прямых обвинений в исламофобии и спихнув ответственность за это решение на некий "народ". В местных СМИ "народ" уже успокаивают: мол, мечети в городе не будет, вопрос с молельным домом будет решаться путем плебисцита, но и это "народу" не нравится. "Вы что АХРЕНЕЛИ какой молельный дом, назад в ЧУРБАНИЮ и там хоть обзастройтесь", – пишет некто Рабинович.

По мнению председателя Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений “Собрание” Мухамеда Саляхетдинова, в случае с Волгодонском наблюдается "чисто митинский вариант, где, как мы знаем, сам чиновник возглавил выход "народа" на улицу против строительства мечети".

"Опыт наталкивает меня на мысль, что чиновник обращается к абстракции (некоему народу), пытаясь найти причину для запрета или отказа, чтобы не брать на себя ответственность за ущемление прав правоверных жителей Волгодонска. Механизм плебисцита, в основном, работает фиктивно. Когда чиновник хочет что-то построить, он обычно не апеллирует к народу, а просто дает добро. А в данной ситуации у чиновника явно не было желания и стимула что-то делать, но и отказать просто неудобно. И подобные механизмы у нас встречаются повсеместно: апеллируя к абстрактному народу, чиновники запрещают мусульманам собираться где-то для совместной молитвы. Все это способствует радикализации мусульман: раз нет легального молельного дома, будет нелегальный, а подполье всегда подразумевает враждебность", – отметил собеседник агентства.

С этим мнением полностью согласен историк, политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждар Куртов.

"Версия о том, что руками и голосами народа можно манипулировать, стара, как мир. Собственно говоря, наше российское законодательство в отношении всенародных и региональных опросов очень расплывчато. Напомню: у нас на федеральном уровне был проведен всего лишь один референдум – референдум по конституции 1993 года. И с тех пор никаких референдумов не проводилось, хотя ряд политических партий, в том числе, коммунисты, неоднократно пытались собирать подписи под различные вопросы для всенародного голосования. Наверное, это было сделано не случайно – наверное, кто-то не хотел, чтобы инициативы, исходящие снизу, получали бы всенародное одобрение. Но с тем же успехом мы можем говорить о том, что возможен и обратный вариант, когда при помощи голосования можно заблокировать какую-то инициативу: достаточно провести массовую кампанию среди населения, которое не является конфессионально близким для мусульман, распространить различного рода слухи, чтобы настроить народ против положительного решения по вопросу, вынесенному на плебисцит. Так что эта версия вполне имеет право на существование, тем более что демократия, как говорил Черчилль, это наихудшая форма правления, просто никаких наилучших не изобретено. Демократическими институтами можно манипулировать – и выборами, и референдумами, и всеми прочими голосованиями и в парламенте, и всенародными", – отметил эксперт.

Следствием подобной политики, по словам Аждара Куртова, может быть то, что, "получив официальный запрет на исполнение культовых обрядов в официальном месте, люди могут уходить в подполье".

"Собственно, весь мировой опыт это и показывает, в том числе, и сейчас, когда СМИ переполнены сообщениями о том, что из РФ и государств бывшего СССР в значительном количестве вербуются боевики, воюющие за Исламское государство. А где они вербуются? Как раз в этих самых подпольных молельных домах и подпольных мечетях, где контроль государства по естественным причинам отсутствует, и где люди, не встречая поддержки со стороны официальных властей, ожесточаются и пропагандируют совсем не то, чего бы хотелось властям", подытожил аналитик.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Ханифа 25 Ноября 2014г.
Ответить

Неправильный аргумент. Сами "мусульмане" готовы признать кяфирское утверждение о "радикализации" мусульман, если их не держать под контролем. Похоже "они" больше озабочены об этом нежели кяфиры. Аргумент должен быть о "Свободе" выбора человека, места жительства, религии, передвижения, и прочие свободы, которые не вредят другим. А пытаться запугать... да им это и надо! чтоб получить повод для репрессий против мусульман.

Абу Ханифа 25 Ноября 2014г.
Ответить

Неправильный аргумент. Сами "мусульмане" готовы признать кяфирское утверждение о "радикализации" мусульман, если их не держать под контролем. Похоже "они" больше озабочены об этом нежели кяфиры. Аргумент должен быть о "Свободе" выбора человека, места жительства, религии, передвижения, и прочие свободы, которые не вредят другим. А пытаться запугать... да им это и надо! чтоб получить повод для репрессий против мусульман.

Яндекс.Метрика