Зампреду Д. Медведеву предложили подумать о создании телепередачи о мусульманах

Первому заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев
В соответствии с предварительной договоренностью, достигнутой в ходе рабочего визита Дмитрия Медведева в Казань 12 ноября, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин направил первому заместителю Председателя Правительства РФ, председателю Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой содействовать созданию специальной телепередачи о мусульманах России.

Ранее спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин поднял вопрос о целесообразности предоставления духовным лидерам всех традиционных религиозных конфессий страны эфирного времени на федеральных телеканалах. Первый вице-премьер РФ согласился с такой постановкой вопроса и поручил подготовить соответствующие письма в адрес руководителей государственных телерадиокомпаний.



В письме содержится просьба оказать содействие в положительном решении вопроса о создании на федеральном канале специальной передачи, информирующей о процессах, происходящих в мусульманском сообществе России, сообщает tatar-inform.ru со ссылкой на пресс-службу Госсовета РТ.



«Росту религиозного самосознания в значительной мере способствует информационно–просветительская деятельность средств массовой информации, – отмечает глава татарстанского парламента. – Широкий позитивный резонанс общественности страны, в частности, получила православная программа "Слово пастыря" митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, выходящая на "Первом канале" российского телевидения».



В этой связи Фарид Мухаметшин подчеркнул объективную необходимость в появлении аналогичной программы на одном из федеральных телевизионных каналов. Глава татарстанского парламента отмечает, что выходящая в настоящее время на телеканале «Россия» передача «Мусульмане» указанные функции объективно не выполняет, поскольку имеет преимущественно этнографическую направленность.



В письме особо подчеркнуто, что соответствующие предложения по совершенствованию и развитию национально–религиозного компонента в работе федеральных СМИ широко обсуждались и на Съезде народов Татарстана, состоявшемся в Казани 3 ноября. Свое отражение они нашли в обращениях делегатов и итоговых документах съезда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика