Запад обвинили в расизме в вопросе беженцев с Украины и из арабских стран

Страны Запада демонстрируют расистский подход, сочувствуя украинским беженцам и одновременно оставаясь безучастными к страданиям жителей арабских стран, в том числе Палестины. Об этом заявила журналист Лилия Мухамедьярова на своей странице в Facebook (Meta запрещена в РФ как экстремистская) .

Со словами «хроника расизма» она упомянула соответствующие высказывания европейских журналистов и политиков.

Так, корреспондент NBC News заявил о колоссальной разнице между беженцами из Украины и Сирии. «Они христиане, они белые, они очень похожи на нас […] Это относительно цивилизованный, относительно европейский город». Ему вторит французский телеканал BFMTV: «Мы говорим здесь не о сирийцах […], а о европейцах, уезжающих на машинах, похожих на наши». Экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе в беседе с Би-би-си выразил шок по поводу того, что «убивают европейцев с голубыми глазами и светлыми волосами».

Мухамедьярова констатировала, что в отличие от беженцев с Украины, «беженцы из Палестины и других мусульманских стран не могут рассчитывать на сочувствие Европы».

По ее словам речь идет об избирательном сострадании.

«В Палестине небывалое насилие израильской армии в эти дни в отношении детей – много видео-материала. Вообще палестинцы документируют в войне с Израилем все убийства детей и взрослых. Этот мартиролог – в свободном доступе, благодаря Интернету. Поэтому ссылаться на незнание главы государства политической ситуации в войне с Палестиной (высказывание президента Украины Владимира Зеленского о борьбе Израиля против палестинцев – Прим.ред.) – значит, подыгрывать избирательному состраданию. Мальчиков и девочек в Палестине в эти дни арестовывают, избивают, забрасывают шумовыми гранатами и слезоточивым газом. Инстаграм и Фейсбук блокируют видео с раненой 10-летней девочкой», – добавила Мухамедьярова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика