Заседание суда по делу Саида Байбурина сорвано. Судебные приставы устроили драку

news-H5HM1FV207
20 ноября 2007 г. в Орджоникидзенском районном суде г. Уфы началось судебное заседание по делу Саида Байбурина.

Напомним, что Байбурин Саид Ирикович, исламский богослов, исполнявший обязанности преподавателя мечети "Фаляк", 15 мая 2007 г., ок. 12.00 был остановлен сотрудником ГИБДД и, под предлогом проверки номеров принадлежавшей ему автомашины "Москвич", доставлен к Орджоникидзенскому РОВД. В результате проведенного группой лиц обыска были предъявлены найденные в автомобиле 400 г тротила, детонатор и героин. Свою вину Саид Байбурин не признал и считает произошедшее провокацией.



В дальнейшем следствие было вынуждено снять обвинения в хранении оружия и наркотиков, но обвинило Саида Байбурина в призывах к экстремистской деятельности. В ходе предварительного следствия был нарушен порядок предъявления подследственному материалов дела для ознакомления. Саид Байбурин и адвокат Светлана Авджаева фактически были лишены возможности полноценно ознакомиться с 4-мя томами дела и вещественными доказательствами. Кроме того, адвокат была лишена возможности исследовать вещественные доказательства обвинения – несколько изъятых компьютеров и содержимое их жестких дисков, т.к. независимый технический специалист, несмотря на предусмотренное законом право, не был допущен к работе с ними.



На предварительном слушании мировой судья Верещак отказала защите Байбурина в праве подать ходатайство об исключении незаконных доказательств.



Судебное заседание под председательством мирового судьи Галины Верещак проходило не в зале суда, а в кабинете. В связи с этим на заседание не были допущены желающие присутствовать граждане. Кроме того, группа отказавшихся представляться судебных приставов, ссылаясь на полученные указания, не допускала к зданию суда граждан, «имеющих внешние признаки принадлежности к исламскому вероисповеданию – бороду или хиджаб». После протеста в связи с нарушением принципа гласности судебных заседаний в кабинет были допущены только три человека.



В ходе судебного заседания был допрошен свидетель обвинения – ректор Уфимского Исламского Университета Ринат Раев. (Исламский Университет в Уфе отностится к Центральному Духовному Управлению Мусульман под руководством Талгата Таджудина). Раев заявил, что он лично не знаком с Саидом Байбуриным, но со слов своих сотрудников знает подход Байбурина к пониманию исламских праздников. На основании сообщенного ему сотрудниками понимания праздников Раев сделал вывод о принадлежности Байбурина к вахабитам.



21 ноября 2007 г. заседание суда по делу Саида Байбурина было сорвано противозаконными действиями судебных приставов.



На судебном заседании под председательством мирового судьи Галины Верещак были допрошены свидетели обвинения Фаизрахманов и Хасанов.



Свидетель Магдам Фаизрахманов, 77-и лет, прихожанин мечети в г. Аша Челябинской обл., где преподавал ислам Саид Байбурин, сообщил, что не слышал от него призывов к экстремизму и отметил только то, что Байбурин трактует понимание праздника "Маулид" не так, как это принято в их регионе.



Свидетель Хасанов, вышедший в отставку оперативный уполномоченный МВД, также прихожанин мечети в г. Аша, заявил, что сам не знаком с Байбуриным, а знает о нем от третьих лиц.



Оба свидетеля не смогли внятно объяснить, что они понимают под термином вахабизм и сошлись на том, что его признак – отличное от их понимание праздника "Маулид".



После окончания обеденного перерыва адвокат Байбурина Светлана Авджаева услышала из судебного кабинета раздающиеся в коридоре громкие голоса и звуки борьбы. Затем она увидела, что группа судебных приставов силой тащит по коридору присутствовавшего на судебном заседании прихожанина мечети "Фаляк" по имени Равшан. Далее выяснилось, что судебные приставы требовали от Равшана, чтобы он прекратил аудиозапись судебного заседания, которую он осуществлял с помощью диктофона, встроенного в его мобильный телефон.



Адвокат Авджаева потребовала от приставов представиться и разъяснить, на каком основании они совершают это действие. Старший группы, после длительных требований назвавшийся Алексеевым, но документы предъявить отказавшийся, не посчитал возможным разговаривать с адвокатом, начал насильно вталкивать Авджаеву в дверь лестничного проема. При этом он заявлял, что не знает, кто она такая, невзирая на то, что она представилась и предъявила свое удостоверение.



Вернувшись на начинающееся судебное заседание, адвокат Авджаева заявила мировому судье Галине Верещак о противозаконных действиях приставов по отношению к прихожанину и к ней, на что Верещак с улыбкой ответила, что ей это все равно. Авджаева уведомила судью о том, что она вынуждена прекратить участие в заседании для подачи жалоб в компетентные инстанции. В ответ мировой судья Верещак начала угрожать тем, что вместо Авджаевой вызовет государственного адвоката по назначению, несмотря на то, что действующее законодательство ей такого права не дает.



Адвокат Саида Байбурина Светлана Авджаева заявила: "Это вопиющее беззаконие. Мы будем добиваться привлечения к ответственности всех лиц, организовавших этот инцидент".



islam.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика