Защита Царнаева бросила вызов судебной системе США

Адвокаты Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за теракт в Бостоне, добиваются отмены приговора и проведения нового судебного процесса в другом городе.

Соответствующая апелляционная аргументация была подана стороной защиты в понедельник –  в последний день отведенного судом срока и спустя более месяца с момента подачи предварительного апелляционного обращения.

Как отмечается в тексте апелляции, "в интересах правосудия суд должен назначить новый процесс как в отношении признания виновности, так и/или наказания, и процесс должен быть проведен в другом месте", сообщает РИА Новости.

По мнению адвокатов гособвинение в лице правительства США не смогло полностью доказать вины Царнаева.

Подозреваемый в организации атаки на участников марафона в Бостоне в апреле 2013 года 21-летний уроженец Чечни Джохар Царнаев в начале апреля был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения, 17 из которых предусматривают смертную казнь. Прокуратура США ранее заявила о намерении добиваться смертной казни для Царнаева-младшего. Тем не менее смертная казнь в штате Массачусетс официально отменена, и высшей мерой наказания считается пожизненное заключение без права на помилование и досрочное освобождение.





Напомним, что в конце июля Царнаева перевели в тюрьму Supermax в городе Флоренс – самое страшное пенитенциарное учреждение в США, предназначенное для особо опасных преступников. В этой тюрьме он будет дожидаться результатов обжалования своего приговора. Причем, как показывает практика, ожидание может занять несколько десятилетий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика