Збигнев Бжезинский об Азербайджане

Консультант Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский

Консультант Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский

Теги:



0
04 Января 2008г. (25 Зу-ль-хиджа)
Азербайджан становится более современным, более развитым и плюралистическим обществом, в связи с чем процесс дальнейшей демократизации страны неизбежен. Об этом в интервью Азербайджанскому телеканалу заявил бывший помощник президента США по национальной безопасности, известный политолог и консультант Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты хотят видеть Азербайджан стабильным, безопасным и независимым государством, который также будет являться неотъемлемой частью международной экономики. По его словам, это означает максимальный выход на мировые рынки, в этом состоит фундаментальное соответствие между интересами США и Азербайджана. Кроме того, З. Бжезинский заявил, что это также отвечает интересам региона и соседних стран, в том числе России.



Комментируя проводимую Баку энергетическую политику, Бжезинский заметил, что целью этой политики является расширение выхода Азербайджана на мировой рынок, создание альтернативного источника для этих рынков и обеспечение диверсификации выхода на мировой рынок, что отвечает интересам международной общественности. В этой связи участие Азербайджана в трубопроводе Баку – Тбилиси – Джейхан считается фактором стабильности на Кавказе с геополитической и экономической точек зрения. Бжезинский отметил: «Наряду с этим продолжает расти роль Азербайджана в регионе, Азербайджан в то же время становится дружественной Америке страной».

Автор: Фуад Мамедов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика