Жителям алтайского города Бийска свалка милее мечети

"Соборная мечеть" Бийска пока присутствует только в вывесках и на бумагах

"Соборная мечеть" Бийска пока присутствует только в вывесках и на бумагах

Теги:





4
11 Июля 2012г. (21 Шабан)
Администрация города Бийск Алтайского края в очередной раз пошла на поводу местных шовинистов, в третий по счету раз отказав местной мусульманской организации в участке для строительства мечети. Последнее публичное слушание касалось земли размером в 40 соток в частном секторе по улице Сенная – развалин бывшей кондитерской фабрики, где рядом горы бытового мусора.



"В предыдущие годы рассматривались участки на Мухачева и Волочаевской в центральной части города, – рассказал корреспонденту IslamNews имам местной мусульманской организации "Приход соборной мечети" Джахонгир Ходжиматов. – Но местные жители выступили против строительства мечети в центре, и мы надеялись, что против хотя бы не будут жители частного сектора на Сенной, тем более, что там немного домов, рядом находится кладбище, район малолюдный, окраина города. В канун последних публичных слушаний мы предлагали помощь в благоустройстве данного района, уборке мусора, строительстве спортивной площадки. Но, как видите, убедить их не удалось".



Алтай всегда считался колыбелью тюрков. Однако, оказывается, жители Бийска так на считают. Как сообщают местные СМИ, в качестве главного аргумента на публичных слушаниях в мэрии прозвучало, что "земля этого района – исконно православная". Против строительства мечети в устном и письменном виде выступили 240 необремененных толерантностью бийчан. Общественные слушания состоялись 23 июня, об отказе же мусульман уведомили в начале июля.



"Третий отказ особенно задел чувства пожилых людей, – говорит имам Ходжиматов. – Сегодня мне звонил ветеран войны Габдулхак Якудин, был очень подавлен. Человек воевал за эту страну, и ему конечно обидно. Он надеялся и говорил, что мечтает при жизни увидеть мечеть в родном городе. И наши бабушки очень расстроены отказом".



По словам имама, лучшим вариантом был участок за городом, либо в промышленной зоне, где рядом нет жилых домов. Тогда местной администрации не придется проводить публичные слушания. В противном случае участка под мечеть мусульманам не видать, если конечно не отыщется в городе земля, где рядом живут терпимые люди.



В настоящее время мусульманская организация проводит намазы и другие мероприятия на втором этаже частного дома по улице Степана Разина.



В настоящее время стоимость вывоза мусора вполне доступна. Цену услуги в каждом конкретном случае рассчитывают менеджеры компании. Они также могут с радостью ответить на все вопросы, которые интересуют клиента. Таким образом, можно со всей уверенностью заявить, что вывоз мусора – это вполне доступная услуга, которой пользуется все большее количество людей. Ведь это – отличная возможность сэкономить силы и драгоценное время человека, которое он сможет потратить на более приятные для него дела, чем ликвидация бытовых отходов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марьям 17 Июня 2019г.
Ответить

Какой беспредел!Люди жестокие стали,и что им будет если не по далёку будет мечеть...что они будут терпеть?их это вообще не должно касаться!Мы все люди которых создал Аллах!!! И у каждого своя религия,люди должны уважать нашу религию,так же как мы уважаем их религию! НО ЗНАЙТЕ АЛЛАХ ВСЕ ВИДИТ И ВСЕ ВЕРНЕТЬСЯ БУМЕРАНГОМ,ТОЛЬКО ЕЩЕ ХУЖЕ!

TOTAR 15 Июля 2012г.
Ответить

какой беспредел со стороны администрации.убрать всех на хрен.вся земля принадлежит Аллаху .а у власть не служители народу ,а захватчики.значит там имам и мусульмане лохи раз не могут ,выпросить землю.власти не имеют права отказывать .так они стараются.друг приехал из Узбекистана,из 2 вагонов узбеков -мусульман на утренний намаз2 человека встали.

Rinat Piterski 11 Июля 2012г.
Ответить

"Жителям алтайского города Бийска свалка милее" _____________________ Мусору мусорево, а мусульманам - мечеть! Нужно выселить оттуда окукпантов, и мечеть будеть. Пришли *** оккупировали чужие земли, еще хрюкать смеют чурбаны. Нужно тоже выступать против строительства их церквей. Пусть у себя в рязаншине строят.

Rinat Piterski 11 Июля 2012г.
Ответить

"Жителям алтайского города Бийска свалка милее" _____________________ Мусору мусорево, а мусульманам - мечеть! Нужно выселить оттуда окукпантов, и мечеть будеть. Пришли *** оккупировали чужие земли, еще хрюкать смеют чурбаны. Нужно тоже выступать против строительства их церквей. Пусть у себя в рязаншине строят.

Яндекс.Метрика