Журналистов-мусульман в Мьянме постигает страшная участь - правозащитники

Из Мьянмы поступают тревожные вести о судьбе журналистов, освещающих события в штате Ракхайн и гонения на мусульман рохинья в социальных сетях и региональных СМИ.

Молодые корреспонденты-активисты с 2012 года на волонтерской основе высылали из Мьянмы фотографии, видео- и аудиозаписи жутких событий в Ракхайне, в частности, кадры произвола и насилия со стороны военных.

Правозащитные организации утверждают, что за последнее время многие из этих активистов были убиты или похищены армией, поэтому поток информации и материалов о событиях в Ракхайне значительно ослаб, передает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

По словам беженца рохинья Мухаммада Рафика, редактора новостного портала рохинья The Stateless, с начала зачисток против бесправного народа порядка 95% волонтеров-журналистов, с которыми поддерживалась связь через социальные сети и мобильную связь, пропали без вести.

По свидетельству 25-летнего Нура Хуссейна, который некоторое время был «мобильным журналистом» и присылал сообщения и видеозаписи о событиях в Ракхайне с помощью своего смартфона за границу, его деятельность была крайне опасной.

«Силы безопасности стремились убить каждого мужчину рохинья, у которого имелся мобильный телефон», – говорит Нур, которому в сентябре этого года все же пришлось покинуть родную Мьянму и перейти границу в Бангладеш.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика