Журналисты переключили депутата Госдумы со спорта на проблему национальных языков

Председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова, который пришел в пресс-центр ФИФА в Казани поговорить о развитии молодежного спорта, журналисты засыпали вопросами о будущем преподавания национальных языков республик.

Он заверил собравшихся, что родные языки останутся в обязательной части программы.

Гильмутдинов пояснил, что на основании федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для начальных классов формируется 4 учебные программы, для средних школ – 5 учебных программ, из которых предмет «Родной язык» предусмотрен в двух.

«…Законодатель закрепляет норму о том, что ФГОС обеспечивают изучение родных языков и это формируется в обязательной части. Но в том числе мы даем право выбора родителям и обучающимся, какой именно предмет они будут изучать в качестве родного. Там татарский язык, чувашский, марийский, если хочешь – русский, пожалуйста», – заявил депутат, слова которого приводит сайт «Бизнес-онлайн» .

Тем не менее, из его слов журналисты сделали вывод, что разделения родных и государственных языков на два отдельных предмета не будет, хотя именно этого добивались власти Татарстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика