Журналисты выступают за создание совета по нравственности в СМИ

news-5eUkUGpVOV
В России вскоре должен появиться Общественный совет по нравственности на телевидении, в формировании которого могут принять участие все заинтересованные граждане, сообщили инициаторы идеи на пресс-конференции в Москве. Авторы начинания особо подчеркивают, что "категорически против любой цензуры, особенно предварительной".



"Задача совета – давать нравственную оценку тем программам, на которые будут поступать жалобы зрителей. Право прислушиваться или не прислушиваться к мнению совета остается за создателями российского ТВ", – заявляет представитель инициативной группы и председатель Клуба православных журналистов, помощник председателя Совета Федерации Александр Щипков.



В свою очередь, руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский выразил уверенность, что Общественный совет, аккумулирующий зрительские жалобы, не установит цензуру, а наоборот, поможет бороться с уже существующей в СМИ "цензурой денежного мешка и пошлости". "Борьба, развернувшаяся в Европе и в мире против курения, за свободу некурящих, дает некий образец того, что должно быть в нашей массовой культуре и на телевидении. Кому необходимо, может найти специально отведенное место и покурить. То же самое должно быть и на телевидении: если хочешь смотреть эротику, насилие, пошлость – заплати деньги и смотри по кабельному, спутниковому каналу", – сказал Вигилянский. По его словам, навязывание "гадости" по общественным телеканалам, которые смотрят дети, как и сигаретный дым в общественных местах, – это "насилие" над обществом, сообщает <a href="http://www.gzt.ru/society/2008/01/14/220101.html

">Газета .



Предположительно, деятельность совета будет финансироваться из государственных источников, но не исключается также привлечение средств бизнеса и общественных грантов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика