«Золотой Коран» улучшит имидж России за рубежом

news-xDF7FkOFPT
В столице Ирана – Тегеране, с 22 сентября по 2 октября пройдет международная выставка священных книг ислама, на которой будет представлен отчеканенный на 162 пластинах золота 999-й пробы «Золотой Коран» – точная копия всех страниц рукописи 8 века «Корана Усмана». Он выставлялся в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в июне. На золотых страницах можно было различить даже капли крови убитого в 656 году халифа Османа, как на оригинале старинной рукописи.

«Коран Усмана» является собственностью России и хранится в петербургском филиале Института востоковедения РАН. На изготовление золотой копии Московскому монетному двору потребовалось полтора года и 5,9 млн долларов. Замдиректора Института востоковедения РАН профессор Владимир Исаев указал на символичность проекта: «вечная ценность» воплотилась в «вечном материале».



По мнению авторов, создание «Золотого Корана» способствует укреплению межрелигиозного мира, а улучшение имиджа и повышение престижа России в стране и за рубежом являются главными целями проекта.



Создатели предполагают, что первый «Золотой Коран» будет продан. Часть средств от продажи планируется потратить на строительство первого в России Центра исламской книжной культуры для изучения, реставрации и перевода в электронный вид древних рукописей.



«Мы уверены, что изготовленная в России золотая копия древнейшей в мире рукописи Корана свидетельствует о стремлении сохранить культурное наследие вашей многонациональной и поликонфессиональной страны. Презентация копии на выставке будет прекрасным символом взаимодействия между Россией и всем исламским миром», – заявил руководитель культурного представительства при посольстве Ирана в России Мехди Иманипур.



15-ю международную выставку «Священный Коран» в Тегеране откроет президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 22 сентября, сообщает РИА «Новости».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 29 Июля 2011г.
Ответить

Подлинный Коран Усмана хранится в Ташкенте. А этот якобы "Коран Усмана" найден петербургским востоковедом Ефимом Резваном и отпечатан в золоте. Обычный коммерческий проект с подлогом.

Яндекс.Метрика