ДУМ Казахстана собрало 100 грузовиков гуманитарной помощи для пострадавших от паводка регионов

Благотворительный фонд при ДУМ Казахстана собрал для пострадавших от паводка на западе страны 100 фур с гуманитарной помощью. Вот уже 10 дней неравнодушные жители приносят в мечети продукты питания, одежду и предметы быта, передает МИР24.

В этих грузовиках крупы, консервы, матрасы, предметы быта, инструменты. Они отправятся в город Кульсары Атырауской области, сильно пострадавший от наводнения.

“Я принесла две коробки мыла хозяйственного. Думаю, тоже пригодится. Помогли, чем смогли. Капля в море – это тоже капля, хочу всем сказать – не думайте, что ваша маленькая помощь будет маленькой. Просто не забывайте, что с миру по нитке. Весь Казахстан сейчас сопереживает. Все мои друзья и знакомые, все, кого я знаю, хоть что-то да приносят", – рассказывает жительница Астаны Салтанат Омар.

Волонтеры ведут прием помощи без перерыва, несмотря на проливные дожди.

“Сейчас от пострадавших большой запрос на резиновые сапоги и мешки. Во многих местах укрепляют береговую линию, поэтому нужно очень много плотных мешков, чтобы засыпать туда песок. Также просят лопаты. Их тоже везем в большом количестве, уже несколько сотен отправили. Они постоянно ломаются, потому что мокрый песок очень тяжелый”, – сообщил директор благотворительного фонда при Духовном управлении мусульман Казахстана Максатбек Каиргалиев.

По инициативе верховного муфтия страны Наурызбая Кажанулы созданы республиканский и региональный штабы помощи. Сам муфтий наравне с волонтерами помогал укрепить береговую линию, раздавал продуктовые наборы и встречался с пострадавшими.

“Если ты проявишь благотворительность, то сам увидишь благо. Это одна из добродетелей, заложенная в нашей крови. Такие традиции передавались из поколения в поколение. Сейчас настало время помочь нашим соотечественникам. Когда наша страна оказалась в таком положении, мы все должны проявить свое единство и быть с народом. Пусть Всевышний Аллах защитит казахскую степь от наводнений”, – отметил глава казахстанского ДУМ.

В благотворительном фонде обещают оказывать помощь вплоть до окончания паводков в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика