Аргентина обвинила Иран в нападении на посольство Израиля

Спустя 32 года после взрыва в посольстве Израиля в Буэнос-Айресе, аргентинский суд возложил вину за трагедию на Иран, объявив его террористическим государством, передает Arab News. Согласно решению суда атака на посольство Израиля в 1992 году и еврейский центр в 1994 году были совершены по приказу тогдашнего президента Ирана Али Акбаром Хашеми Рафсанджани и осуществлены руками бойцов Хезболлы. Какой мотив был у Тегерана совершать теракт судьи не уточнили.

Иран отверг причастность к смертоносным атакам.

Напомним, что в результате взрыва в израильском посольстве в 1992 году погибло 29 человек. В результате детонации грузовика, припаркованного у еврейского центра погибли 85 человек.

В Аргентине проживает самая большая еврейская община в Латинской Америке, насчитывающая 300 000 человек. А президент страны иудей Хавьер Милей выступает в качестве одного из главных союзников Израиля.

Решение суда похоже на попытку Буенос-Айреса отвести внимание мирового сообщества от ракетного удара Израиля по консульству Ирана в Дамаске, которое является грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика